Церковный праздник 28 августа / depositphotos.com

Сегодня православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы 2022 - большой двунадесятый праздник с непереходящей датой. Более того, этот праздник сопряжен с другим важным событием - 27 августа заканчивается Успенский пост 2022.

Ранее мы говорили о том, как поздравить родных и близких на Успение Пресвятой Богородицы 2022.

Церковный праздник сегодня - день памяти иконы Софии, Премудрости Божией

Первая икона появилась в Новгороде в XV в., в 989 году там же была построена церковь, а в 1037-м году священную обитель возвели и в Киеве.

Видео дня

В центре иконы изображен Вседержитель в виде крылатого Огненного Ангела, восседает он на престоле, который поддерживают семь столбов. Вседержитель одет в царскую одежду, подпоясанную драгоценным поясом, на голове - венец. В правой руке он держит скипетр, а в левой - свиток.

По сторонам изображены Богоматерь с Богомладенцем и св. Иоанн Креститель со свитком, на котором читается: "Аз свидетельствовах". Над головой Ангела - благословляющий Христос Спаситель, еще выше - золотой престол с раскрытою на нем книгой - символ Божественного присутствия. С обеих сторон престола - по три коленопреклоненных ангела.Икона славится, как чудотворная. По преданию, однажды с помощью нее исцелили женщину с болезнью глаз. 

Приметы 28 августа 

Приметы погоды на 28 августа / Фото ua.depositphotos.com
  • хорошая погода на Успение - бабье лето будет прохладным;
  • радуга на небе 28 августа - к теплой осени;
  • много паутины - к холодной зиме;
  • утро без заморозков - ближайшие две недели их не будет.

Что сегодня нельзя делать

В этот день не рекомендуется ссориться, ругаться и сквернословить. Также запрещены любые работы в доме, на огороде и в саду.

Что можно делать 28 августа

На Успение наши предки занимались рукоделием, солили овощи и консервировали фрукты. Существует традицие на Успение Пресвятой Богородицы обязательно солить огурцы. В этот день принято молиться Матери Божией о счастливом замужестве.

Вас также могут заинтересовать новости: