Успение 2023 дата / икона

Ежегодно в самом конце лета христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы - праздник, посвященный концу земной жизни Девы Марии и переходу в Царство Небесное. Это торжество относится к Богородичным праздникам, то есть таким, которые посвящены Богородице. А для подготовки к нему верующие соблюдают довольно строгий Успенский пост.

Успение Пресвятой Богородицы: история и суть праздника

"Успение" означает тихую и мирную смерть - именно такая кончина была у Девы Марии. По библейским текстам известно, что Богородица значительно пережила Иисуса. Ангел явился ей за три дня до смерти и предупредил о кончине. Богородица попрощалась со всеми близкими и с путниками, которые пришли навестить её в последний путь. Затем, как и было предсказано, она ушла мирной смертью.

Не все верующие понимают, почему эта дата считается праздником, если посвящена смерти Богородицы. Дело в том, что христиане отмечают переход Марии в вечную загробную жизнь и её воссоединение с Богом и своим сыном в одном лице.

Видео дня

Когда Успение Пресвятой Богородицы 2023: дата праздника

Когда Успение Пресвятой Богородицы - зависит от того, какого церковного календаря придерживаться. 

По старому юлианскому календарю верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы 28 августа, а Успенский пост - с 14 по 27 августа. В этом году праздник выпадет на понедельник.

По современному (новоюлианскому) календарю Успение Пресвятой Богородицы отмечают 15 августа, а Успенский пост - с 1 по 14 августа. По новому календарю праздник выпадает на вторник.

Напомним, что ПЦУ официально переходит на новоюлианский календарь с 1 сентября 2023 года.

Успение Пресвятой Богородицы что нельзя делать / pinterest.ru

Успение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать

Как и в любой церковный праздник, на Успение можно посетить церковную службу, поставить свечку и помолиться за здоровье всех близких. Матери могут помолиться о благополучии детей. К концу августа заканчивается сбор урожая, поэтому в церкви можно освятить муку, хлеб, мед, фрукты, орехи. 

Дома на Успение накрывают праздничный стол с сезонными фруктами и овощами, свининой, картошкой, медовухой.

Что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы:

  • играть свадьбу;
  • носить старую и грязную обувь;
  • тяжело работать;
  • ссориться и обижаться;
  • ходить босиком по траве.

Однако легкий труд в этот день не возбраняется. Хозяйки в этот день могут выпекать хлеб и готовить консервацию на зиму.

В этот праздник можно прочесть молитву Богородице. Такие молитвы обладают особой силой, и Божья Мать обязательно их услышит.

Вас также могут заинтересовать новости: