Церковный праздник 11 ноября / depositphotos.com

Анастасия Римлянка с трех лет жила в монастыре и воспитывалась у игуменьи Софии, которая для многих служила примером благочестивой жизни. Девушка была очень красива, поэтому многие знатные мужчины предлагали ей замужество. Анастасия твердо решила посвятить свою жизнь богу и отвергала любые предложения.

В то время, когда император Декий начал гонение на христиан, начальник города потребовал к себе Анастасию. Там ее убеждали отречься от Христа, жить в свое удовольствие, выйти замуж и поклоняться идолам. Девушка отвечала, что у нее один жених - Иисус Христос. Ее долго мучили, а затем отрубили голову.

Православный праздник 11 ноября - день памяти преподобного Авраамия Затворника

Преподобный Авраамий с малых лет интересовался священными книгами и собирался уйти в монастырь по достижении возраста. Но родители хотели, чтобы сын женился - Авраамий исполнил просьбу. Через неделю после женитьбы он ушел в пустыню и поселился в келии - не вынес тягот семейной жизни.

Видео дня

Епископ города вызвал святого к себе, чтобы отправить его с миссией обращения язычников в христианство. Авраамий долго отказывался, но епископ сказал ему, что пока святой живет в пустыне, он спасает только себя. Если он поедет в город с проповедью - спасет остальных. Авраамий обратил в христианство многих язычников, город стал полностью православным. 

Позже он вернулся в свою келью и приютил свою племянницу - сироту Марию. Однажды ее соблазнил некий прихожанин и Мария, стыдясь такого своего поступка, уехала из кельи. Авраамий узнал об этом, нашел ее, заставил раскаяться и вернул домой. Вскоре Мария получила дар исцеления болезней.

Приметы 11 ноября

Народные приметы сегодня / фото pixabay.com
  • облака движутся низко - ждите похолодания;
  • ночью появился иней - днем снега не будет;
  • сколько аистов в небе - столько будет теплых дней;
  • на небосводе ночью много звезд - к хорошим новостям.

Что сегодня нельзя делать

Как и в любой другой церковный праздник, сегодня нельзя ругаться и сплетничать. Также наши предки верили, что если 11 ноября посмотреть на солнце, то можно ослепнуть. Нежелательно сегодня выходить из дома - велики шансы накликать беду.

Что можно делать 11 ноября

Издавна наши предки молились святым за здоровье скота - считалось, что Анастасия и Авраамий защищают овец от болезней. Люди читали молитвы и за свою семью, просили удачи и благополучия. Также хозяйки пекли пироги из свежей муки и делали козий сыр, которым угощали родственников и соседей. 

Вас также могут заинтересовать новости: