Когда Чистый четверг 2023 / фото pixabay.com

Чистый четверг или Великий четверг - это предпасхальный праздник, который хорошо известен украинцам. В этот день все члены семьи рано встают и тщательно моются. Чистый четверг отмечается в Страстную седмицу - это последняя неделя перед Пасхой, которая заканчивает Великий пост 2023.

Когда Чистый четверг 2023 - дата праздника

Чистый четверг каждый год отмечается в разную дату в зависимости от даты Пасхи. Чистым или Великим называют последний четверг перед Пасхой. А дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю.

Ранее мы рассказывали, когда Пасха 2023. У православных она отмечается 15 апреля - соответственно, Чистый четверг празднуется 13 апреля.

Видео дня

Католики отметят Пасху в этом году 9 апреля. Поэтому католический Чистый четверг наступит 6 апреля.

История и суть праздника Чистый четверг

Великий четверг или Чистый четверг является одним из дней Страстной седмицы - неделе, посвященной самым важным событиям из земной жизни Иисуса.

В Чистый четверг верующие вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус впервые установил обряд Евхаристии. Также на Тайной вечере Иисус омыл ноги своим ученикам, с чем и связаны обычаи праздника.

Обычаи и традиции в Чистый четверг

В Чистый четверг принято полностью мыть свое тело. Помыться стоит как можно раньше, желательно - с первыми лучами солнца. Родители обязательно моют маленьких детей. Хорошо в этот день принять баню.

Существуют и другие традиции на Чистый четверг:

  • в доме проводят генеральную уборку, моют все полы и окна, стирают постельное белье;
  • стригут волосы и ногти, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно;
  • выбрасывают весь мусор, старый хлам и сломанные вещи, а ненужные, но пригодные к использованию вещи относят в церковь или раздают нуждающимся;
  • посещают богослужение и присоединяются к причастию.

Также к этому дню верующие уже начинают готовиться к Пасхе, закупаться на праздничный стол и печь куличи. В доме уже царит атмосфера праздника, хотя пост ещё не закончился.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Существует немало запретов в Чистый четверг. Среди них есть как подтвержденные церковью, так и народные суеверия. Вот что нельзя делать в Чистый четверг:

  • есть мясо, молочные продукты и яйца, ведь ещё длится пост;
  • быть грязным и ходить в грязной одежде;
  • разводить беспорядок в доме, оставлять немытую посуду;
  • ссориться и ругаться матом;
  • отказывать в помощи, если к вам обратились с просьбой.

Что касается труда в этот день - работать в Чистый четверг церковь разрешает. Ведь впереди Пасха и работы очень много. Также в этот день разрешается работать в саду и огороде.

Вас также могут заинтересовать новости: