Церковный праздник 20 марта / depositphotos.com

20 марта православные верующие почитают память священномучеников,  которые в Херсонесе епископствовали - Василия, Ефрема, Капитона, Евгения и других, а также день памяти преподобного Павла и праздник иконы Божией Матери "Споручница грешных". О жизни святых, приметах и запретах этого дня - в материале УНИАН.

Ранее мы рассказывали, сколько длится Великий пост 2023 и как правильно его соблюдать.

Церковный праздник 20 марта - день памяти священномучеников Ефрема, Василия, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона

Святые Ефрем, Василий, Евгений, Елпидий, Агафодор, Еферий и Капитон были епископами в Херсонесе Таврическом (територия нынешнего Крыма) в разное время. Тогда город был еще языческим, но они уже проповедовали в нем христианство.

Видео дня

В IV веке в Херсонесе учредили епископскую кафедру. Это было во времена правления императора Диоклетиан, в 300 году, но еще до начала гонений на христиан. Иерусалимский епископ Ермон для Евангельской проповеди разослал в разные страны епископов. Двое из них, Ефрем и Василий, приехали в Херсонес. Вскоре Ефрем ушёл проповедовать на Дунай, а Василия убили. Узнав об этом, Евгений, Елпидий и Агафодор оставили проповедь а Геллеспонтской стране и прибыли в Херсонес, чтобы продолжить его святое дело. Но язычники побили их камнями, и они умерли мученической смертью. Но именно это укрепило православную веру в Херсонесе - город стал духовным центром, где в 988 году принял крещение князь Владимир.

Церковный праздник 20 марта - день памяти святого Павла

Павел Препростой жил в III-IV веке в Египте. Препростым его назвали за его простоту и добросердечность. Он был порядочным христианином, имел жену и прожил с ней до 60 лет. Но потом узнал об ее измене и решил стать монахом. Павел ушел в пустыню к святому Антонию Египетскому, но тот не захотел принимать мужчину. Антоний считал, что Павел не сможет жить отшельником и посоветовал ему пойти в монастырь, где жили не по таким строгим правилам. Тогда Павел, чтобы убедить святого Антония, три дня провел у его кельи без воды и еды - мол, умрет, но не уйдет. Антоний сжалился, но все-таки заставил Павла держать пост, петь псалмы и всю ночь провести в молитве.

Мужчина стойко выдержал все испытания, и тогда святой Антоний разрешил ему остаться. Павел поселился в соседней кельи и все годы усердно молился. За это был наделен даром прозорливости и изгнания бесов из людей. По преданию, как-то к Антонию привели бесноватого юношу, но Антоний отправил того к Павлу со словами: "Я не смогу справиться с княжеским легионом, это дело Павла". Святой Павел несколько раз пытался изгнать беса, у него не получалось, тогда он стал на камень и проговорил Иисусу, что не сойдет с места, пока не освободит человека. Бес покинул юношу, и превратившись в змея, ушел в Красное море.

Приметы на 20 марта

Приметы на 20 марта / фото NoName_13, Pixabay

В народе считалось, что в этот день начиналась настоящая весна. Народный праздник 20 марта 2023 называется Павел Капельник:

  • если жаворонки прилетели - весна будет теплой;
  • солнечно сегодня - ближайшие 40 дней тепло сохранится;
  • 20 марта холод - до конца весны придут 40 морозных дней;
  • облака плывут по небу быстро и высоко - установится хорошая погода;
  • если пасмурно в этот день, а к ночи холодно и ясно - придут заморозки.

Также, согласно народным приметам, в день святого Павла влюбленные парни имеют все шансы приворожить девушку, к которой лежит душа.

Что можно делать 20 марта

В этот день обычно сильно капало с крыш - считалось, что так же громко падают и тяжкие грехи. Поэтому люди молились и просили очистить души от греха. Также 20 марта приглашали в дом врача - проверить здоровье свое и близких. В этот день следовало думать только о хорошем, нужно было провести день с семьей и близкими, помочь нуждающимся и воздержаться от сплетен. Сны в этот день сбывались в течение трех лет.

Что сегодня нельзя делать

20 марта запрещалось грустить и хандрить. Также нельзя было выяснять отношения - иначе долго не помиритесь. Запрещалось думать о плохом, так как все эти мысли могут стать реальностью. 20 марта не советовали пересаживать цветы, садить саженцы - растения не приживутся.

Вас также могут заинтересовать новости: