УНИАН расскажет, как убрать воск с разных поверхностей / фото ua.depositphotos.com

Из-за частых отключений света свечи в Украине стали одним из самых ходовых товаров. Многие украинцы сейчас интересуются, как отмыть воск от стола, ткани и других поверхностей. УНИАН назвал простые способы убрать растаявший воск и не испортить поверхность.

Ранее мы также рассказывали, как сделать, чтобы свеча долго горела, и какие свечи горят дольше остальных.

Как удалить воск со стола

Если свечной воск растаял и разлился в пятно на столе, не спешите сразу удалять его, иначе парафин оставит разводы. Оставьте парафин на некоторое время, чтобы он застыл, или остудите его быстрее с помощью кубика льда. Затем аккуратно соскребите воск со стола с помощью шпателя, тупой стороны ножа или ненужной пластиковой карты.

Видео дня

Как удалить следы от воска

После удаления парафинового пятна на столе могут остаться заметные следы от воска, особенно если свеча была цветной. Если несколько способов удалить остатки воска с поверхности:

  • растопите остатки парафина с помощью фена, а затем вытрите жидкие остатки воска бумагой или ненужной тканью;
  • потрите пятно парафина ластиком от карандаша;
  • протрите пятно воска смесью воды и соды в соотношении 3:1;
  • растворите 1 столовую ложку нашатырного спирта в литре теплой воды и протрите пятно раствором.

Как удалить воск с одежды

Как и в случае с твердой поверхностью, воск на одежде сначала нужно остудить и соскрести с ткани тупой стороной ножа.

Очень часто после удаления самого парафина на ткани остается жирное пятно. Удалить его можно пятновыводителем с энзимами в составе. Если такого средства дома нет, смешайте стиральный порошок с водой до состояния густо кашицы. Нанесите кашицу на пятно и вотрите пальцами. Оставьте на 15 минут, затем прополощите ткань под прохладной водой и постирайте вещь.

Как удалить воск из ковра или пледа

Если расплавленный парафин капнул на ковер или ворсистый плед, сначала остудите его и соскребите крупные кусочки. Часто между ворсинками остаются остатки парафина. Положите на восковое пятно несколько слоев бумажных полотенец. Сверху приложите к полотенцам теплый (не горячий) утюг, или подуйте теплым феном. Воск растает и впитается в бумагу.

Вас также могут заинтересовать новости: