По словам Попова, дорогу можно построить только за деньги госбюджета / Фото: КГГА

Киевская городская государственная администрация ожидает решения правительства о строительстве дороги к международному аэропорту «Киев» (Жуляны). Стоимость проекта составит около 100 млн грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Видео дня

«Мы подали предложение в Кабинет министров, так как дорогу можно построить только за деньги государственного бюджета как субвенции на функции столицы. Это предложение рассматривается сейчас в Кабмине, и, насколько я знаю, готовится определенное решение», – сообщил А.Попов.

По его словам, в течение месяца будет понятно, возможно ли продолжить работу над проектом.

«Проект дорогостоящий, около 100 млн грн. Но мы частично профинансировали начало работ», – отметил глава КГГА.

Справка УНИАН. Аэропорт «Киев» (Жуляны) работает с 1924 года. В 1994 году Киевский объединенный авиаотряд был разделен на аэропорт и авиакомпанию и с этого момента существует как независимое предприятие.

В 2012 году была завершена реконструкция аэропорта и строительство нового терминала «А» общей площадью 14 тыс. кв. м, в том числе площадь VIP-зала – 1,5 тыс. кв. м.

Общий объем инвестиций в строительство терминала составил 400 млн грн.

Пропускная способность терминала – до 500 пассажиров в час на вылет. В перспективе планируется расширение терминала с увеличением пропускной способности до 1500 человек в час.