Кабмин снял сериал о выборах / фото УНИАН

Министерство цифровой трансформации запустило «образовательный сериал» «Кандидат», посвященный местным выборам в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

"8 сентября 2020 гола Министерство цифровой трансформации совместно с Центром содействия реформам презентовало образовательный сериал на платформе Дія.Цифрова освіта - «Кандидат». Образовательный сериал рекомендован всем, кто размышляет, баллотироваться ли на местных выборах. Вы услышите обо всех основных этапах, которые придется пройти кандидату уже в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

Образовательный сериал содержит 11 серий продолжительностью 3-5 минут.

Во время презентации образовательного сериала заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан подчеркнула, что сериал дает исчерпывающий ответ на вопрос, что должен знать человек, который хочет стать депутатом и быть избранным на местных выборах.

Посмотреть образовательный сериал «Кандидат» можно по ссылке.

«Чтобы избирательное право для тех, кто намерен баллотироваться, не казалось чем-то сложным и запутанным, мы при поддержке партнеров подготовили образовательный сериал», - заявила Ионан.

Читайте такжеБольшинство украинцев будут голосовать на местных выборах - опрос

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября.
  • Глава КИУ считает, что предстоящие местные выборы станут «самыми политизированными» в украинской истории.
  • Местные выборы 25 октября пройдут по новому избирательному законодательству - Избирательному кодексу Украины, который вступил в силу с 1 января текущего года, и они будут иметь целый ряд важных особенностей.
  • Зеленский поручил подготовиться к проведению местных выборов 25 октября в условиях ограничений из-за COVID-19.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов.
  • До 24 сентября включительно запланирована подача документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы. Отказаться от баллотирования кандидат или партия, которая его выдвинула, могут до 5 октября.