Глава Фонда госимущества рассчитывает на старт большой приватизации в октябре / фото УНИАН

Исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров рассчитывает, что большая приватизация начнется в октябре и фонд успеет до конца года продать все 26 предприятий, включенный в список объектов большой приватизации.

Читайте такжеЕсть шанс войти в историю: Гройсман нашел ответственного за прозрачную приватизацию

Об этом руководитель фонда сообщил журналистам после заседания правительства. 

Видео дня

«Эти 26 предприятий, мы очень рассчитываем, что мы успеем их продать до конца года. Но фактическая продажа, если учесть сроки, которые необходимы для отбора советников, время, необходимое советникам для выполнения их функций, плюс открытые торги за 45 дней до самого аукциона, то если это все сложить, мы выходим на октябрь. Активные продажи будут осенью и до декабря месяца», - сказал он.

По словам Трубарова, фонд рассчитывает, что продажа объектов большой приватизации позволит ему выполнить заложенные в госбюджете поступления от приаватизации в размере 21,3 млрд грн.

Глава фонда также отметил, что малая приватизация начнется уже в июле.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 10 мая, Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошли 26 объектов.

18 января Верховная Рада приняла новый закон о приватизации государственного имущества. Основной целью закона является упрощение процесса приватизации за счет упрощения классификации объектов приватизации - разделения на объекты малой и большой приватизации.

В группу малой приватизации попадают объекты недвижимости, небольшие предприятия, а в группу большой приватизации входят объекты, активы которых превышают 250 млн грн

Установлено, что при проведении большой приватизации будут привлекаться международные советники, а малая приватизация будет проходить на электронных торгах.