По словам Федорова, украинский проект разработан на основе лучших мировых примеров / фото vesti.ua

С помощью специального правового и налогового режимов для TТ-компаний Дія City в Украине в ближайшие годы вдвое увеличится количество людей, работающих в IТ-отрасли, и втрое - общий доход IТ-отрасли.

Об этом вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил на Diia Summit в рамках Всеукраинского форума «Украина 30».

По словам Федорова, украинский проект разработан на основе лучших мировых примеров.

Видео дня

«В Дубае есть 20 специальных правовых режимов для того, чтобы предприниматель мог выбрать и зарегистрировать собственную компанию с различными налоговыми стимулами. В мире - почти 4000 таких специальных режимов», - отметил министр.

По мнению Федорова, на базе передовых практик в рамках Дія City создадут лучшую налоговую систему, лучший правовой режим для того, чтобы технологические компании могли без привязки к территории размещать свои компании и развивать бизнес в Украине.

«Это прорыв с точки зрения государственного бренда», - подчеркнул министр.

Вице-премьер напомнил, что основной законопроект по Дія City уже принят в первом чтении, налоговый - зарегистрирован в Верховной Раде. Федоров выразил надежду на дальнейшую поддержку законов о Дія City депутатами парламента.