Фото УНИАН

Рост экспорта украинской продукции в страны Европейского Союза на протяжении 2014 года замедлялся в связи с общей экономической ситуацией в Украине, сообщил глава представительства Европейской Комиссии в Украине Ян Томбинский в ходе конференции в Киеве.

«Мы увидели за последний год снижение этой динамики (роста экспорта украинских товаров в ЕС – УНИАН) - с 13% в первые месяцы до 3% к концу года», - сказал Томбинский.

Читайте такжеАгентство для продвижения украинских товаров на зарубежные рынки хотят создать до конца года

Видео дня

При этом он отметил, что снижение экспорта из Украины в ЕС в первую очередь связано с общей экономической ситуацией в Украине, а также отсутствием финансовых механизмов поддержки украинского экспорта.

В то же время, Томбинский подчеркнул, что европейский рынок перенасыщен товарами, поэтому Украине придется искать свою нишу на этом рынке. Помимо этого, глава представительства Европейской Комиссии в Украине отметил, что для наращивания экспорта украинских товаров в ЕС украинские власти должны принять все законодательные изменения для внедрения европейских стандартов в стране.

Читайте такжеТреть экспорта украинской сельхозпродукции за прошлый год была направлена в ЕС

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что рост украинского экспорта в Евросоюз по итогам 2014 года составил 12%.