Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил необходимость национализации крупнейшего в Украине банка «ПриватБанк», решение о которой было принято на внеочередном заседании правительства 18 декабря, стремлением обеспечить стабильность банковской системы Украины, а также защитить средства граждан. 

Читайте такжеПорошенко: Государство гарантирует клиентам "Приватбанка" целостность их денег

Об этом Гройсман сказал в своей обращении в социальной сети Facebook. 

Видео дня

«Речь идет о 3 млн пенсионеров, 500 тыс. студентов, 1,6 млн социально незащищенных граждан, плюс 3,5 млн зарплатных счетов, 500 тыс. частных предпринимателей. Вчерашним решением мы защитили 20 млн клиентов банка и финансовую стабильность нашего государства», - сказал глава правительства. 

Он отметил, что сейчас в «ПриватБанке» работает команда, сформированная из специалистов Минфина, Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов. «Она технически обеспечивает передачу банка в госсобственность. Менеджмент «ПриватБанка» пообещал содействовать этому процессу. Наша задача обеспечить бесперебойную работу банка и в дальнейшем - его развитие. Средства граждан переходят под стопроцентную защиту государства». 

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение передать в 100% государственную собственность крупнейший в Украине банк «ПриватБанк». Решение принято на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны по предложению Национального банка Украины. 

В Кабмине также подчеркнули, что все действия властей проходят в четкой координации с международными финансовыми организациями при их полной поддержке. 

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу учреждения в обычном для клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое решение спасло как собственно «ПриватБанк», так и всю банковскую систему. 

Справка УНИАН. «ПриватБанк» (г. Днепр) работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Международная банковская группа «ПриватБанк» обслуживает свыше 22 млн корпоративных и розничных клиентов в 10 странах мира.