Украинская энергетическая компания ДТЭК не отказалась от ранее запланированных инвестиционных проектов, несмотря на вызванную войной сложную экономическую ситуацию в стране.

Об этом в интервью "Экономической правде" рассказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Я бы не говорил об отказе от инвестиций. Нам важно законсервировать строительство таким образом, чтобы мы могли его восстановить после завершения войны", – пояснил Тимченко.

Видео дня

При этом он отметил, что компания продолжает обслуживать внешний долг и имеет определенный запас прочности для этого.

"Мы продолжаем обслуживать долг, у нас не было дефолта. По договоренности с нашими кредиторами были отложены или заморожены финансовые средства для продолжения обслуживания долга от 6 до 9 месяцев. Поэтому здесь у нас есть определенный запас прочности", – подчеркнул Тимченко.

В то же время он констатировал, что в условиях войны компании пришлось вновь перестраивать систему внутреннего управления. Так, если до войны был взят ориентир на децентрализацию, то в кризисных условиях пришлось вернуться к предыдущей модели.

"Сегодня, конечно же, все это развернулось в обратную сторону. У нас жесткая вертикаль управления, введен очень высокий уровень централизации, как в принятии финансовых решений, так и в производственных решениях. В кризисном управлении необходимы быстрые, часто непопулярные решения", – пояснил Тимченко.