Президент поблагодарил Польшу за решительную позицию по "Северному потоку-2" / REUTERS

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность Польше за решительную позицию по строительству российского проекта газопровода "Северный поток-2" и монополии "Газпрома" на европейском рынке.

Читайте такжеПольша оштрафовала "Газпром" на 6 миллиардов евро из-за "Северного потока-2"

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции в Киеве.

Видео дня

"Скоординированными должны оставаться наши действия и в вопросах энергетической безопасности, как важного элемента безопасности Европы. Спасибо за решительную позицию Польши относительно проекта "Северный поток-2" и монополии "Газпрома" на европейском рынке", - заявил Зеленский.

Сотрудничество в энергетической сфере

Также в совместном заявлении Зеленского и Дуды, опубликованном после совместной пресс-конференции, указано, что Украина и Польша подчеркивают необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере для укрепления энергетической безопасности в регионе и Европе в целом.

"Видим важность повышения надежности и диверсификации поставок энергоносителей, а также обеспечение прозрачности энергетического сектора", - говорится в документе.

Кроме того, лидеры Украины и Польши подчеркивают необходимость сотрудничества с целью усиления роли нашего региона как важного транспортно-транзитного, инфраструктурного и инновационно-инвестиционного центра для Европейского континента.

Что этому предшествовало

  • 16 июля в США рекомендовали компаниям-инвесторам пересмотреть вопрос об участии в проекте по строительству газопровода "Северный поток-2".
  • Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Госдепартамент планирует ввести санкции против компаний-инвесторов "Северного потока-2".
  • Проектом предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.
  • Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года вместе с уже существующим "Северным потоком-1".
  • Но из-за санкций, которые в конце 2019 года одобрил Конгресс США, компании, занимающиеся строительством газопровода "Северный поток-2", не смогли его достроить.
  • Основателем компании Nord Stream 2 AG являются российский "Газпром". Финансирование проекта осуществляют европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.