Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике».

Как передает корреспондент УНИАН, за этот законопроект проголосовали 258 из 413 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусмотрено, что в случае отпуска электрической энергии, параметры качества которой по вине энергопоставщика выходят за пределы показателей, которые указаны в договоре на поставки электрической энергии, энергопоставщик несет ответственность в виде штрафа в размере 25% стоимости такой электроэнергии.

Видео дня

Также планируется введение новой нормы о том, что энергопоставщик не несет ответственности перед потребителем электрической энергии в случае прерывания поставок электроэнергии, если на момент наступления события схема питания потребителя электроэнергии по его же вине не отвечала требованиям нормативно-технических документов.

Также выписана ответственность субъектов электроэнергетики при производстве, передаче и поставках электроэнергии.

Законопроектом предусмотрено, что потребитель электроэнергии несет ответственность за ущерб, причиненный энергопоставщику в результате несоответствия технического состояния электроустановок потребителя или схемы питания потребителя требованиям нормативно-технических документов.