После брифинга участники акции у стен “Украинского дома” подпишут обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману, и поднимутся к зданию КМУ, чтобы передать письмо.

На площади перед “Украинским домом” волонтеры выставят переоборудовании “скорые”, закупленные для военных. Из-за саботажа Минсоцполитики эти автомобили более 2 месяцев простояли на таможне в ожидании растаможки, вместо того, чтобы во время обострения ситуации на фронте вывозить с передовой раненых.

Во время брифинга будут продемонстрированы фото других грузов из разных регионов Украины, которые также месяцами ждут растаможку, и за хранение которых на таможенных складах часто придется платить дополнительно.

Видео дня

По словам волонтеров, проблема обусловлена тем, что за три года войны Минсоцполитики не смогло упростить процедуру растаможивания волонтерских (гуманитарных) грузов и утвердить исчерпывающий перечень необходимых для этого документов. Затем процедуры часто искусственно затягиваются, создавая поле для чиновничьих злоупотреблений.

Для урегулирования ситуации волонтеры требуют от Кабмина и Министерства социальной политики в безотлагательном порядке установить четкие сроки рассмотрения документов, представляемых волонтерами для растаможивания грузов и обеспечить прозрачность процесса их рассмотрения.

Подробнее об этом во время брифинга расскажут:

• Оксана Сухорукова, Благотворительная организация «БФ СВОИ»;

• Валентина Варава, ОО «Инициатива Е+»

• Виталий Дейнега, БФ «Вернись живым»;

• Василий Лось, врач (72-га бригадиа)

• Евгений (Жора) Турчак, ветеран АТО (95 бригада)

Аккредитация по телефону: 050-8000-167 (Вера Прохира)