Херман ван Ромпей / Фото : REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом Ромпей заявил на пресс-конференции после завершения саммита ЕС, на котором его лидеры и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Читайте такжеТимошенко считает подписание Соглашения с ЕС второй победой Майдана

"Это является признаком солидарности с народом Украины, признаком нашей поддержки стремлений украинцев в их жажде к переменам... Европа стоит рядом с Украиной. Мы ожидаем, что часть Соглашения, которая еще не подписана, будет подписана вскоре, поскольку вместе эти части являются единым инструментом", - сказал Ромпей.

Видео дня

По словам Ромпея, Яценюк заверил его, что украинское правительство, подписывая политическую часть Соглашения об ассоциации, отвечает на ожидания людей в Украине. "Я убежден, что украинское правительство будет успешным на этом пути", - добавил Ромпей.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу со своей стороны добавил, что ЕС "дал конкретные заверения Украине и общим ценностям, которые мы вместе разделяем".