Фото REUTERS

Власти Гонконга сегодня объявили о переносе назначенных на сентябрь выборов в законодательное собрание.

Как передает Радио Свобода, назначенная Пекином руководитель Гонконга Керри Лам заявила, что это решение принято из-за роста числа инфицированных коронавирусом.

Голосование перенесено на год - на сентябрь 2021 года.

Видео дня

Отмечается, что продемократические силы, выступающие против ограничения автономии Гонконга, надеялись на успех на выборах. Лишь половина законодательного собрания избирается непосредственно, вторая половина формируется из лояльных Пекину лиц. В прошлом году на муниципальных выборах сторонники оппозиции добились значительных успехов.

Читайте такжеВ Гонконге произошли первые аресты по новому скандальному закону о нацбезопасности (фото)

С 2019 года в городе проходят массовые акции протеста в ответ на действия китайских властей по ограничению автономии Гонконга. После начала эпидемии они практически прекратились. Китайские власти недавно приняли закон о национальной безопасности, который оппозиция и несколько стран Запада, включая США, рассматривают как нарушающий договоренности об автономии Гонконга.

В последние дни число новых выявленных случаев заболевания в городе за сутки превышает 100. Население Гонконга составляет более 7,5 млн человек.

Справка УНИАН.Гонконг является отдельным административным регионом в составе Китая. Принцип "одна страна - две системы" был закреплен во время передачи в 1997 году бывшей британской колонии КНР. Он гарантирует населению административного региона свободы, которые не действуют в материковом Китае. Однако протестующие в Гонконге обвиняют правительство в Пекине во все большем ограничении гарантированных основных прав.