Спецоперация по задержанию проводилась совместно с Европолом / фото wikipedia.org

В среду, 16 декабря, в Испании задержали 23 человека, которых подозревают в отмывании денежных средств, связанных с российскими организованными преступными группировками.

Читайте такжеPolitico: В Италии мафия устраивает протесты против карантинаОб этом говорится в официальном сообщении на сайте испанской полиции, передает DW.

Спецоперация по задержанию проводилась совместно с Европолом. Полиция называет это крупнейшей операцией против восточноевропейской мафии, проведенной в Испании за последние 10 лет.

Отмечается, что обезвреженная сеть "планировала взять под контроль ключевые сектора экономики Испании и проникнуть в государственные учреждения, опираясь на помощь юристов, государственных служащих, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров".

Группировка, на следы которой полиция вышла еще в 2013 году, контролировала дискотеки, рестораны и объекты недвижимости на испанском побережье. Кроме этого, члены банды тратили большие суммы на взятки для проникновения в испанские структуры.

"Русская мафия" в Испании: что еще известно

  • Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, по одному выходцу из Казахстана и Алжира, 11 граждан Испании.
  • В ходе обысков были изъяты 300 тысяч евро наличных денег, бриллианты, электронные кошельки с криптовалютой.
  • Среди преступлений, к которым имеет отношение сеть, в полиции называют убийства, торговлю людьми, наркотиками и оружием.