Капитолий начали зачищать от сторонников Трампа / Скриншот

Сотрудники правоохранительных органов пытаются оттеснить участников беспорядков с территории Капитолия в Вашингтоне, применяя слезоточивый газ и световые гранаты.

Об этом с места событий сообщает репортер The Washington Post Эмили Дэвис в своем твиттере. 

"Сотрудники правоохранительных органов успешно очистили террасу на северной стороне Капитолия, применив слезоточивый газ и три вспышки", - написала она, прикрепив видео, на котором видно, как полиция вытесняет протестующих.

На видео слышно, как протестующие матерят сотрудников, звучат крики "Предатели!". 

Штурм Капитолия в Вашингтоне: что нужно знать

  • Сторонники Дональда Трампа, которые проводили митинг в Вашингтоне, прорвались в здание Капитолия. Там члены Конгресса намеревались утвердить результаты выборов президента США и победу на них Джо Байдена.
  • В результате произошли стычки с полицией, известно о стрельбе и раненых как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранителей. Также есть информация об одном погибшем. 
  • Спикер Палаты представителей США, один из лидеров демократов Нэнси Пелоси попросила ввести войска Национальной гвардии для очистки и защиты Капитолия.
  • Пентагон сообщил, что отправляет для восстановления порядка в Вашингтоне и самом Капитолии 1100 вооруженных бойцов Нацгвардии
  • Трамп записал видеообращение, в котором призвал своих сторонников к порядку. В свою очередь, Байден заявил, что сегодняшние события в Вашингтоне - это не протест, а "хаос".