Зенитная самоходная артиллерийская установка Gepard / Bundeswehr

Зенитная самоходная артиллерийская установка Gepard усилит вооруженные силы Украины. Об этом решении, после титанического давления на официальный Берлин, всеми силами тормозившим поставки тяжелого вооружения, сообщила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.

Речь идет, по разным данным от 30 до 50 единиц Gepard из, ориентировочно, 94 машин, находящихся на базах хранения. Следует отметить, что сняли их с вооружения Бундесвера в 2012 году с целью сокращения расходов на армию и заменой на современные образцы.

Возможности Gepard

В Германии Gepard начали начертывать в 60-е годы с целью создания системы защиты передовых подразделений от самолетов и вертолетов. В результате на вооружение он попал в 1976 году и с этого времени прошел ряд модернизаций.

Gepard создан в лучших традициях этих систем, когда на одной машине размещается все необходимые радиолокационные станции, а также средства поражения. Для мониторинга воздушного пространства используется смотровой радар с дальностью до 15 км.

Когда оператор видит на нем цель, Gepard разворачивается в ее сторону и пытается захватить ее РЛС отслеживания, которая имеет высокую точность определения координат цели в пространстве. Эти данные попадают в баллистический вычислитель, берущий на себя все расчеты предубеждений и оператору остается только открыть огонь.

Для уничтожения целей на Gepard установлены две 35-мм скорострельные пушки, каждая из которых имеет темп стрельбы в 550 выстрелов в секунду. Таким образом, за секунду эта зенитная система выстреливает 18 снарядов и делает это с высокой точностью благодаря измерению скорости каждого, что позволяет системе автоматически вносить необходимые погрешности.

В то же время, дальность эффективного огня такой системы составляет до 3,5 км стандартными боеприпасами и до 5,5 км бронебойными подкалиберными снарядами.

Сам Gepard смонтирован на адаптированном шасси танка Leopard 1, что дает достаточно высокие ходовые и маневренные характеристики этой машине. Но не позволяет вести эффективный огонь на ходу.

Боевое использование Gepard

Так как у Gepard нет зенитных ракет, его реальная боевая эффективность на поле боя выглядит недостаточно высокой. Ведь дальность пушечного огня меньше зоны пуска противотанковой ракеты с вертолетов армии РФ. То есть в реальном бою с вертолетами противника Gepard будет скорее достаточно заметной мишенью.

Тем более что переносные зенитные ракетные комплексы, такие как Stinger или Piorun, имеют дальность стрельбы 6-6,5 км, что значительно превосходит возможности целой самоходной САУ.

В теории существует еще одно использование Gepard на поле боя - для обстрела наземных целей. В частности, именно такое крайне рискованное использование аналогичной советской ЗСУ-23-4 было замечено во время АТО, конечно, не от хорошей жизни. Тем более что сам экипаж таких зенитных систем защищен лишь достаточно условно - противопульной броней.

Таким образом, место Gepard на современном поле боя высокой эффективности – все же ближе к тылу. Возможно, его получится применить для уничтожения крылатых ракет типа "Калибр". По крайней мере, в западных СМИ видят такое использование этой системы.

В то же время это возможно будет проверить только на практике, поскольку необходимо, чтобы разрешения РЛС сопровождения и наведения хватало для захвата таких малоразмерных целей. Для понимания, если оператор Gepard увидел цель на радаре на максимальной дальности в 15 км, то для ее идентификации, захвата и уничтожения у него будет всего около 30 секунд.

Что касается реальной цены Gepard, то в 2010 году Румыния получила 43 единицы в качестве помощи. А в 2013 году Иордания купила 60 этих артиллерийских систем в пакете с другой техникой и услугами за 21 млн. евро.

САУ Gepard - характеристики

  • Масса: 47,5 тонн
  • Мощность двигателя: 819 л.с.
  • Максимальная скорость: 65 км/ч
  • Экипаж: 3 человека
  • Вооружение: 2х35-мм автоматические пушки.
  • Общий темп стрельбы: 1100 выстрелов в минуту

Вас также могут заинтересовать: