Пионтковский: удар по Кремлю - колоссальный позор для российских вооруженных сил / фото flickr.com/aldegroup

Политолог Андрей Пионтковский: Атака на Кремль нанесла серьезнейший удар по престижу России и ее вооруженных сил

15:38, 06.05.2023
17 мин. Интервью

Политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал в интервью УНИАН о том, почему атака на Кремль - очень символичная, о ситуации с поддержкой Украины в США и смене позиции Республиканской партии, дадут ли Украине F-16 и почему наша страна де-факто уже член НАТО.

Начнем со "взрывной" новости последних дней – атака беспилотников на Кремль. Версий произошедшего очень много: и начало гибридного контрнаступления, и работа партизан, и спецоперация ФСБ. На какой версии останавливаетесь вы?

Здесь речь идет не об одиночном событии. В последние дни масса атак беспилотников, возможно диверсионных групп, по всей территории России. Эти события не случайны. В совокупности - это некая разминка перед весенним наступлением украинской армии.

Пожар на крыше Кремля, конечно, очень символичный. Я бы говорил, что это не резиденция Путина - это резиденция русских царей, генеральных секретарей, президентов. Это больше чем Путин. Тем более, все прекрасно понимали, кто бы не стоял за этой акцией, что никакого Путина в 2 часа ночи там нет.

Что касается непосредственно удара по Кремлю двух беспилотников, поразивших самую сакральную точку российской столицы, из перечисленных вами версий прежде всего я отвергаю провокацию ФСБ, хотя они способны на все, что угодно. ФСБ это могла сделать для того, чтобы пробудить народную ярость, увеличить количество энтузиастов войны. Но цена - колоссальный позор для российских вооруженных сил.

Другую гипотезу я бы серьезно рассматривал. Российские власти, понимая, что столкнутся с серьезными неудачами во время контрнаступления Украины, планируют "жестом доброй воли" отвлечь внимание некой техногенной катастрофой в РФ. Взорвать, например, где-нибудь атомную электростанцию в центре России, потом сказать, мол, "сейчас нам не до войны, надо спасать человечество, мы выводим все войска, вот мировое сообщество пусть заставит украинцев прекратить войну".

Второе соображение, которое мне приходит в голову: все-таки расстояние в 600 км для беспилотника - это серьезно. Я готов допустить, что беспилотники стартовали где-то на территории России. Но сейчас все эти рассуждения не имеют никакого смысла. Важно то, что нанесен серьезнейший удар по престижу российского государства и вооруженных сил.

После атаки на Кремль было тревожное предупреждение от "Гулагу.нет". Они, ссылаясь на свои источники говорили, что на авиабазы в Энгельсе и Шайковке отправлены поручения готовить к вылетам ТУ-22М. Источник допускал, что впервые может быть применено ядерное оружие и два изделия уже якобы находились непосредственно на одном из аэродромов. Как Вы прокомментируете?

Первая часть их сообщения вызвала у меня доверия, если бы не вторая часть о двух атомных бомбах, уже заготовленных в Энгельсе. Я не верю этой информации. Если приготовления к ядерной атаке действительно проводились, это было бы немедленно известно Соединенным Штатам, и они бы уже на это отреагировали.

Использование ядерного оружия категорически исключаю. Хотя бы потому, что Путин прекрасно знает, что его просто немедленно убьют в этом случае. Об этом было сказано достаточно четко еще в октябре прошлого года. Вот это и ставит под сомнение всю информацию источника "Гулагу.нет".

Я в течении целого года повторяю, что все угрозы ядерной атаки - это шантаж Путина.

Кстати, обратите внимание, что в последние дни до этих событий вокруг Кремля ядерные угрозы исчезли из лексикона Дмитрия Медведева. Ему объяснили, что этого не надо делать. Кремль готовится к неудаче во время весеннего наступления и надеется сохранить какую-то почетную ничью, равновесие на какой-то линии соприкосновения сторон. И тогда российской пропаганде будет трудно объяснить, почему же РФ не ответила ядерным ударом. То есть этот ядерный шантаж Медведева сработает против них.

Хорошо, если вы говорите, что уже пропагандисты начинают готовить россиян к выводу войск, к остановке войны, возможен ли этот вывод войск до начала украинского контрнаступления?

Вот этого им бы отчаянно хотелось. Вы обратили внимание какая развернулась деятельность всех так называемых мировых лидеров, начиная с Папы Римского Франциска, Илоны Маски, Биллы Гейтсы, китайцы - кто только этим не занимается, чтобы предотвратить контрнаступление.

Более того, есть такая преступная организация "Валдайский клуб", созданная российскими спецслужбами для вербовки и координации работы самых крупных агентов на Западе, например Дмитрий Саймс, Томас Грэм. У меня есть точная информация, что эта организация создала российско-американскую рабочую группу по плану мира в Украине.

Российскую сторону возглавляет известный кремлевский пропагандист и политолог Дмитрий Суслов. А американскую - агент влияния, но я считаю самый настоящий агент Москвы, Сэмюэл Шарап, старший научный сотрудник RAND Corporation. Он опубликовал хорошо известную в Украине два месяца назад статью "Как избежать длинной войны в Украине?". Со стандартными тезисами: якобы "симпатизируем Украине, понимаем, что Украина подверглась агрессии, но вы же понимаете, они никогда не победят русских. Поэтому давайте будем не накачивать оружием, а посоветуем найти серьезное и мирное соглашение". Вот эта статья заложена в основу того документа, которое сейчас готовит русско-американская группа.

Серьезность этим усилиям придает то, что Шарап очень хорошо знаком с не самым большим нашим доброжелателем в администрации Байдена - советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. Мы знаем формулу Салливана: цель американцев – не-поражение Украины. Он противопоставляет ее формуле Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена, которые говорят о победе Украины.

Эта лукавая формула "не-поражения" и означает некую почетную ничью, новые линии пересечения и такое замораживание конфликта, которое поможет Путину спасти власть. Кремль эту линию разрабатывает, и я не знаю, как он решит. Сейчас в Кремле идет противоречие между, с одной стороны, группой на замораживание конфликта и удерживание Путина у власти, а с другой - кремлевскими ястребами, которые требуют немедленных ударов.

Пионтковский: почва в США для навязывания Украине мирных соглашений неблагоприятна / фото flickr.com/aldegroup

Но я должен сказать, что почва в Америке для навязывания Украине таких мирных соглашений неблагоприятна сейчас. Есть резкое ужесточение позиций по отношению к России у Республиканской партии.

Ведь известна деятельность Дональда Трампа, стопроцентного друга Путина, который повторяет, что Байден, поддерживая Украину, ведет мир к ядерной войне, а он за 24 часа закончит войну, договорившись с Путиным, отдав ему половину Украины. Республиканская партия отвергла эту позицию. Мы все видели скандал с русским пропагандоном, который недавно обратился к спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти, мол "мы знаем, что вы против помощи". Маккарти его просто отхлестал: "Я полностью поддерживаю Украину в этом конфликте. Мы требуем вывода. Ваши войска должны убираться вон из Украины. Вы убиваете людей, вы военные преступники."

Эта новая позиция Республиканской партии очень четкая. Они избрали своей стратегией в избирательной кампании атаковать Байдена за недостаточную поддержку Украины. И это резко усилило позиции наших сторонников внутри администрации президента - того же Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина.

Поэтому все эти планы Москвы на почетную ничью обречены на неудачу.

А если говорить о республиканцах, там еще и конгрессмен от этой партии заявил, что Россию следует признать страной-террористом. А если вспомнить о том, что Америка инициировала принятие партнерами G7 новых драконовских санкций по отношению к Российской Федерации. В общем, складывается впечатление, что в Вашингтоне решили "множить на ноль" Россию.

Нет, но там маленькая революция произошла. А если добавить к этому увольнение из Fox News трамповского и путинского пропагандиста Такера Карлсона. А если добавить изменение на 180 градусов позиции самого популярного республиканского кандидата, губернатора Флориды Рона Десантиса, который месяц назад бросил неудачное заявление о некоем пограничном конфликте России и Украины, не угрожающем национальным интересам США. Сейчас он от этого заявления отказывается.

Эта жесткая позиция Республиканской партии очень серьезно изменяет расклад внутри Вашингтона. Сложился двухпартийный консенсус под тезисом "с Путиным надо кончать".

А почему тогда не происходит революционных изменений в вопросах поставки Украине тех же F-16. Вот выходит Блинкен и говорит, что мол да мы ждем контрнаступление, оно очень важное, все зависит от того, какие сюрпризы украинцы приготовят на поле боя. Но в то же время президент Зеленский в Финляндии говорит, что от результатов контрнаступления будет зависеть, дадут ли нам F-16, то есть уже после контрнаступления.

Зеленский в последнее время справедливо выступает уже с явными упреками по отношению к Соединенным Штатам. Но это естественный процесс, мы наблюдаем его больше года. Идет борьба двух концепций внутри администрации Байдена - это концепция победы Украины и концепция так называемого поражения.

Наши друзья все время предупреждают. Сначала заявляли, что ни в коем случае нельзя давать гаубицы, нельзя Javelin, нельзя HIMARS, нельзя Patriot, нельзя Abrams, нельзя F-16. Каждый раз, в конце концов, все дают. Но требуется время, это результат борьбы. Я уверен, что новые складывающиеся отношения сил, давление республиканцев, ускорит передачу F-16.

Более того напомню, что десятки украинских летчиков тренируются на этих самолетах в четырех странах НАТО - США, Британии, Польше, Франции. Я уверен, что, когда начнутся решающие дни битвы, эти летчики наверняка появятся за штурвалами в небе Украины.

Пионтковский: в администрации Байдена идет борьба двух концепций - победы и Украины и поражения / фото flickr.com/aldegroup

Похоже, кое-какие процессы все-таки сдвигаются с мертвой точки. В Британии собираются создавать фонд для закупки ATACMS на 300 км. Ходят слухи о передаче крылатых ракет большой дальности Storm Shadow

Что касается Британии, там ничего не надо сдвигать ни с какой точки. Вспомните выступление Риши Сунака еще на Мюнхенской конференции безопасности, когда Британия дала первые танки, и он обещал первым дать ракеты и самолеты.

Также давайте не забывать, что план весеннего наступления разрабатывался совместно с Пентагоном. Были два месяца так называемые штабные учения в Европе с участием высших военных руководителей Украины и США. На завершающем этапе участвовали Марк Милли и Валерий Залужный.

Это не штабные игры были, а разработка совместной операции. И ключевая идея этой операции – уничтожение Крымского моста, запирание российской группировки в Крыму в своеобразный котел и уничтожение дальнобойными ударами всех военных объектов на территории Крыма.

Наш большой друг генерал Бен Ходжес сколько раз показывал карту, до куда достают удары тех же "Хаймарсов". Буквально в последние месяцы были переданы новые ракеты GLSDB, увеличивающие дальность действия HIMARS более чем вдвое, до 160 км. И мы видим на этой карте, что почти вся территория Крыма покрывается, кроме самой южной части. И для этого требуются ATACMS, или Storm Shadow, неважно. Я практически уверен, что эти ракеты сейчас находятся в распоряжении украинской армии. Потому, что нельзя реализовывать совместно разработанную операцию без возможности наносить удары по всем целям в Крыму.

Вопрос номер один, который обсуждал Зеленский в Финляндии - это вооружение для контрнаступления. И второй, не менее важный вопрос, - это переговоры в преддверии вильнюсского саммита НАТО. Какие надежды вы возлагаете на этот саммит, что Украина может в результате получить?

Мне кажется, принципиально этот вопрос решен. Генсек альянса Йенс Столтенберг был достаточно откровенен во время визита в Киев. Фактически он сказал, что Украина станет де-юре членом НАТО на следующий день после победы. Сегодня Украина - де-факто член НАТО.

НАТО было создано 75 лет назад для отражения агрессии восточных орд на Западную Европу. За эти 75 лет единственный, кто выполняет эту функцию – украинская армия. И это в Европе прекрасно понимают.

Проблема членства Украины в НАТО за месяцы войны приобрела совершенно другой характер. Если раньше это проблема была какого-то жеста внимания к Украине, обеспечения ее безопасности, то сейчас все понимают, что проблема перевернулась на 180 градусов. Членство Украины в НАТО после войны – единственная гарантия безопасности Европы и всего Запада. И Украину примут не потому, что наконец решат обеспечить ее безопасность, а потому, что без украинской победоносной армии невозможна никакая безопасность Европы в будущем. Так что я меньше всего бы сейчас беспокоился об этом вопросе.

Сейчас вопрос ключевой – будет ли во время этого весеннего контрнаступления уничтожение Крымского моста. Это обрекает на эвакуацию все вооруженные силы России в Крыму. А это уже такой триггер, который вызовет кардинальные политические изменения внутри путинского бункера.

Как вам кажется, еще успеет оправдаться прогноз главы ГУР Кирилла Буданова, который в последнем интервью сказал, что не будет обновлять свой прогноз по разрушению Крымского моста и освобождению полуострова, мол до конца весны еще время есть.

До 31 мая… Кстати, вы знаете, очень удачно было бы завершить войну победой 31 мая, это же колоссальной важности историческая дата. Ровно 800 лет назад, 31 мая 1223 года произошла Битва на Калке, трагическая дата, за которой последовала орда и ордынское иго, которое в тех или иных формах для Украины продолжается 800 лет. И покончить с этим игом орды именно 31 мая 2023 года, в годовщину этой битвы, было бы очень знаменательно и символично.

Мы начали нашу беседу с того, что вступаем в череду очень символических событий. И атака беспилотников на Кремль… Она не имела никакого военного значения, никакого Путина там не было, в крайнем случае, повредило бы крышу. Но символическое значение ее огромное.

Пионтковский: мы вступаем в череду очень символических событий / фото facebook.com/andrei.piontkovsky

В Крыму возрастает количество "бавовны". В самой России очень много "хлопков" стало. Настолько много сейчас событий, что такое ощущение, будто что-то назревает, пружина сжимается. Понятно, что это не контрнаступление, но это уже последняя стадия подготовки?

Я очень внимательно слежу за такими настроениями в Вашингтоне и в Москве. Психологическая победа уже одержана, это видно по тому же поведению пропагандонов.

И давайте взглянем на всю эту борьбу главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина с генштабом РФ, обвинения в предательстве… Да не только Пригожин.

В России создано больше 40 ЧВК, в одном "Газпроме" только три ЧВК. И это небывалое явление в мировой военной истории. ЧВК не нужны для войны с Украиной, они только мешают главному принципу военной теории – единоначалию.

ЧВК создаются для мафиозной войны после поражения. Потому что после ухода Путина обрушится вся система собственности в России. Ведь частной собственности там нет, это мафиозная собственность: какие-то договоренности, "понятия", которые в итоге сводятся на администрацию президента. С падением администрации вся эта собственность становится бесхозной. Эти 40 ЧВК, и прежде всего пригожинские, выстроились на низком старте в борьбе за эту громадную собственность.

Не случайно в своих видеообращениях Пригожин не только называет предателями Шойгу и Герасимова, но направляет толпу на Рублевку (элитный район возле Москвы, - УНИАН), мол там основные враги, предатели, которые ограбили Россию. "Грабь награбленное" - вот этим сейчас занята так называемая российская элита. И с такими настроениями им трудно будет эффективно сопротивляться украинскому наступлению.

Такие настроения и у Кадырова. Он же тоже хочет увеличить на 20 тысяч свою частную военную армию.

Он, кстати, практически полностью уполз в Чечню. У Кадырова другая задача – отстоять Чечню от русских силовиков, которые после падения Путина захотят немедленно его убить. Ему вообще нужно две армии - одна защищаться от московских силовиков и другая - от массы людей, которые ненавидят его внутри Чечни.

Все эти "героические" руководители ЧВК решают свои личные задачи, что угодно, а не построение "русского мира".

Пионтковский: гражданская война в России невозможна, эта война будет мафиозная / фото flickr.com/aldegroup

Похоже, что идет подготовка к развалу России, о котором вы говорили одним из первых. Но раньше мы говорили о том, что развал России неизбежен после поражения РФ в Украине. А не кажется ли вам сейчас, что он уже возможен и до поражения?

Я обратил бы внимание, что, когда говорим о развале России, большинство авторов сосредотачиваются на проблеме социально-этнического развала. Эти процессы, конечно, неизбежны. Но гораздо важнее для них сейчас – развал внутренней России, российского общества. Это абсолютно атомизированное общество.

Гражданская война в России невозможна, поскольку она подразумевает наличие граждан. Эта война будет мафиозная. Вот чем занимаются сейчас Пригожин и остальные. Вот этот развал внутри самого российского общества гораздо страшнее для страны, чем отделение Бурятии или Хакасии. Но этих два процесса будут ускорять друг друга.

Алексей Лихман, Александр Топчий

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь