Сторонник Путина Такер Карлсон уволен с американского Fox News / скриншот

Американский журналист, консервативный политический обозреватель Такер Карлсон, известный восхвалением диктатора Владимира Путина, оправдыванием агрессии РФ против Украины и распространением российских фейков о биолабораториях в Украине, прекращает работу на FOX News, одном из самых популярных телеканалов в США.

"FOX News Media и Такер Карлсон договорились разойтись. Мы благодарим его за его работу в сети", – говорится в заявлении компании.

В компании уточняют, что последний выпуск его политического ток-шоу Tucker Carlson Tonight вышел 21 апреля. На время, пока не найден новый ведущий, шоу Карлсона заменит программа FOX News Tonight.

Видео дня

Компания не называет причины прекращения сотрудничества. Однако Reuters отмечает, что объявление прозвучало менее чем через неделю после того, как Fox News урегулировала иск компании Dominion Voting Systems о клевете. Дело касалось ложных заявлений о предполагаемом использовании машин подсчета бюллетеней Dominion для манипулирования в пользу демократа Джо Байдена на президентских выборах в США в 2020 году, которые звучали на шоу Карлсона. Компания в суде предоставила доказательства, что Карлсон и команда сознательно распространяли этот фейк. FOX News согласилась выплатить Dominion 787,5 миллиона долларов, но не была обязана опровергнуть распространенную информацию или извиниться.

Чем известен Такер Карлсон

53-летний журналист после работы в CNN и ряде других изданий начал работать на FOX News, где с 2009 года был политическим аналитиком и появлялся в различных программах, а с 2016 года и до сих пор вел собственное политическое ток шоу.

Такера широко обвиняли в США и за границей в распространении российской и китайской пропаганды и дезинформации с использованием медиа-платформы FOX News. 

Он известен как сторонник российского диктатор Владимира Путина. В частности, Карлсон убеждал, что поддерживать диктатора "не предательство". Хотя он якобы осуждал кровавую захватническую войну, развязанную Россией против Украины, он одновременно всячески оправдывал ее и называл "спором на границе". Он распространял на многомиллионную аудиторию российский фейк о том, что США и Украина разрабатывали биологическое оружие. Кроме этого, утверждал, что якобы войска США участвуют в боевых действиях в войне в Украине. Также убеждал, что якобы Украина проигрывает войну с Россией, чтобы спровоцировать США прекратить поставки помощи. 

Как отмечали в Центре противодействия дезинформации, с помощью иностранных спикеров как Карлсон кремлевская пропаганда продвигала разнообразные пророссийские нарративы.

Вас также могут заинтересовать новости: