Сюжет дня : Импичмент Трампу из-за Украины

Импичмент Трампу из-за Украины

Палата представителей Конгресса США 18 декабря 2019 года объявила импичмент президенту Дональду Трампу.

Теперь вопрос об отстранении 45-го президента от должности должен рассмотреть Сенат США. Поскольку для отстранения нужны две трети голосов, а большинство в Сенате - у республиканцев, Трамп, скорее всего, сохранит за собой должность.

Импичмента, который закончился бы отстранением избранного президента от власти, в американской истории еще не было: Ричард Никсон, в отношении которого процесс импичмента был начат после Уотергейтского скандала, ушел в отставку под угрозой увольнения с должности до формального голосования.

Расследование о возможности импичмента Трампа началось в сентябре, после того, как сотрудник спецслужб, имя которого официально до сих пор не названо, написал жалобу на давление, которое президент, по его данным, оказывал на президента Украины Владимира Зеленского с целью навредить своему возможному сопернику на выборах 2020 года демократу Джо Байдену.

Обвинения в адрес Трампа строятся на факте замораживания военной помощи Украине летом 2019 года и на показаниях, что президент добивался от Киева вести расследование деятельности сына Джо Байдена в Украине. Обвинения в препятствовании деятельности Конгресса связано с тем, что Белый дом запретил давать показания чиновникам и предоставлять документы, связанные с расследованием.

Республиканцы и сам Трамп утверждают, что президент не нарушил никаких законов. Они отрицают связь между замораживанием помощи с просьбами расследовать дело Байдена, а сами эти просьбы называют побуждением Украины к борьбе с коррупцией. Трамп ссылается на слова Зеленского, который говорил, что не чувствовал никакого давления.

Новости о скандале вокруг президента США Дональда Трампа через Украину

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь