Родственники жертв «Скныловской трагедии» считают назначение Сергея ОНИЩЕНКО командующим Воздушными силами Вооруженных сил Украины «позором для Украины». Об этом сообщает “Немецкая волна”.

Падение Су-27 повлекло смерть 77 человек на скныловском аэродроме Львова в июле 2002 года. Назначенный 12 августа 2010 года командующим Воздушными силами генерал-лейтенант С.ОНИЩЕНКО был фигурантом по делу „скныловской трагедии".

В комментарии “Немецкой волне” председатель общественной организации „Скныловская трагедия” Стефан КОЗАК заявил, что сначала сообщение о назначении С.ОНИЩЕНКО вызвало у многих родственников жертв страшной трагедии шок и желание прибегнуть к акциям протеста. Но все понимают, что указы Президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, потерявших своих детей, ничего не дадут, объяснил С.КОЗАК.

Видео дня

Единственное что осталось для потерпевших – это написать обращение к Президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию, говорит руководитель организации. Хотя, назначая С.ОНИЩЕНКО, Президент хорошо знал о прошлых судебных процессах с его участием и остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу, заверил С.КОЗАК.

Поэтому, такое назначение иначе как „позором для Украины и Министерства обороны и неуважением к безутешным родителям” общественная организация назвать не может.

Напомним, что генерал-лейтенанта С.ОНИЩЕНКО и еще три генерала были оправданы в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. Дело четырех генералов было в отдельном производстве. В настоящее время отбывает наказание лишь один член экипажа Су-27 - Владимир ТОПОНАРЬ.