Президент подписал закон о предоставлении представителям МККК права на беспрепятственный доступ к задержанным лицам / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в закон «О предварительном заключении» по обеспечению беспрепятственного доступа представителей Международного комитета Красного Креста к лицам, взятым под стражу» (372-IX), принятые Верховной Радой 12 декабря.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время законодательство Украины определяет общий порядок предоставления свиданий лицам, взятым под стражу. Так, свидание задержанного с родственниками или другими лицами может предоставлять администрация места предварительного заключения только с письменного разрешения следователя или суда, осуществляющих уголовное производство, не менее трех раз в месяц. Продолжительность свидания устанавливается от одного до четырех часов. Однако доступ представителей МККК к указанным лицам не является тождественным свиданию с родственниками или другими лицами, предусмотренному действующими положениями закона.

Читайте такжеМККК призывает украинскую власть как можно скорее воплотить положения закона о статусе пропавших без вести лиц

Видео дня

Подписанный президентом закон дополняет статью 12 закона «О предварительном заключении» новой частью, согласно которой администрация места предварительного заключения предоставляет представителям Международного комитета Красного Креста свидание с взятыми под стражу лицами беспрепятственно, без ограничения количества таких свиданий и их продолжительности, в случаях и в соответствии с условиями Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны с извещением следователя или суда, осуществляющих уголовное производство.

Свидания с задержанными представителям МККК предоставляются в свободное от выполнения следственных действий и проведения судебных заседаний время.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.