Самсон работы Пинзеля

Как сообщили УНИАН организаторы установки памятника, памятник установили 16 ноября возле ратуши. Он изготовлен из камня. Скульптором является Роман Вильгушинский.

На памятнике изображен скульптор с резцом, который вырезает женщину. Скульптура сделана в манере скульптур Пинзеля. Высота памятника составляет 3 м.

Памятник установлен по инициативе и на средства местного предпринимателя Василия Бабала.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, С ноября 2012 года по 23 февраля 2013 года выставка скульптур Пинзеля происходила в Лувре в зале де ла Шапель, где в свое время принимали присягу французские короли.

Выставке предшествовал скандал, поскольку община Бучача не хотела передавать на выставку произведений дьяконские ворота работы Пинзеля, опасаясь, что после этого их уже не вернут.

Читайте такжеНа Полтавщине установили памятник "Покрова Пресвятой Богородицы"На выставку во Францию попали две реликвии из фонда областного художественного музея («Усекновение главы Иоанна Предтечи», «Святой Винсент»), четыре - из областного краеведческого музея («Аллегория мужества», «Аллегория мудрости», «Аллегория веры», «Аллегория любви»), а также Дьяконские двери из бучачской церкви Святой Покровы.

Также организаторы выставки хотели видеть в экспозиции каменную скульптуру святого Онуфрия, которая хранилась в храме в селе Рукомыш. Однако община спрятала скульптуру и отказалась предоставлять ее для экспозиции в Лувре.

Справка УНИАН. Иван Георгий Пинзель - выдающийся скульптор середины 18 века, представитель позднего барокко и рококо, зачинатель Львовской школы скульпторов. В свое время жил и работал на Тернопольщине. До сих пор исследователи не знают, где и когда он родился.

В 2007 году три областных совета: Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский провозгласили этот год годом Пинзеля.

wikimedia