Тарас Козак - Минкульт будет просить YouTube заблокировать NewsOne, ZIK, 112 Украина / Фото УНИАН, Александр Кузьмин

Министерство культуры и информационной политики направит в YouTube решение СНБО относительно санкций против каналов «NewsOne», «ZIK», «112 Украина» с просьбой закрыть их страницы на платформе.

Об этом в Telegram сообщил глава Минкульта Александр Ткаченко.

Читайте такжеРазумков объяснил, почему не поддержал санкции против телеканалов Козака

Видео дня

"Ведь эти каналы – в эфирном, спутниковом или в интернет-трансляциях – представляют информационную угрозу национальной безопасности Украины, поскольку являются не СМИ или обычным вещанием, а частью пропагандистской войны России против Украины", – пояснил министр.

"Конечно, YouTube руководствуется собственной политикой по закрытию каналов, но уверен – популярная платформа должна знать о том, кто именно и как финансирует и производит враждебный контент. #СильнаУкраїнаПротиПропаганди #FightPropaganda", – написал Ткаченко.

Санкции против каналов Медведчука

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении народного депутата от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов «112 Украина», «ZIK» и «NewsOne».

  • Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.