В Кабмине отреагировали на действия Никарагуа / фото УНИАН

Кабинет Министров предлагает применить секторальные специальные экономические санкции к Никарагуа из-за противоправных действий, в частности из-за несогласованного с Украиной назначения почетного консула на временно оккупированной территории АР Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В частности, в правительстве считают, что действия правительства Никарагуа противоречат национальным интересам и безопасности украинских граждан, потакают вооруженной агрессии РФ против Украины, способствуют продлению страданий украинских граждан от временной оккупации Россией части украинских территорий.

Видео дня

Читайте такжеУкраина планирует присоединиться к санкциям против Беларуси - МИД

«Это решение будет нести четкий сигнал, официальное послание украинского народа правительствам отдельных государств, в частности Республике Никарагуа», - сказал вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников во время заседания Кабмина сегодня, 9 октября.

Предложенный правительством пакет санкций к Никарагуа, поддержанный путем голосования, еще предстоит рассматривать СНБО, президент Украины должен ввести это решение в действие, а Верховная Рада проголосовать за применение санкций.

Скандал из-за действий Никарагуа в Крыму

  • В августе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на должность почетного консула Никарагуа в оккупированном Крыму назначен одиозный Олег Белавенцев. "В 2019 году Святошинский районный суд Киева приговорил Белавенцева к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины. Белавенцев был одним из активных участников попытки аннексии Крыма, и поэтому назначение на должность почетного консула является особенно вопиющим и наглым шагом", - сказал Кулеба.
  • В апреле 2014 года США ввели санкции против семи граждан РФ и 17 компаний из-за оккупации Крыма. В список, в частности включено Белавенцева.