REUTERS

Речь об этом идет речь в заключениях ЕС, принятых по итогам внеочередного заседания, которое состоялось в пятницу в Брюсселе.

«ЕС выражает сожаление по поводу объявления Российской Федерацией мер, направленных на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, произведенной в ЕС... С целью обеспечения единства международного сообщества и поддержки международного права, Европейский Союз ожидает, что третьи страны и страны-кандидаты воздержатся от мер, направленных на использование новых торговых возможностей», - отмечается в выводах.

Кроме того, Совет ЕС отмечает, что основания для введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации остаются в силе, и напоминает, что ограничительные меры, принятые ЕС, были прямо связаны с нарушением Российской Федерацией международного права через незаконную аннексию Крыма и дестабилизацию в Украине. 

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС считают, что страны должны подумать о санкциях перед увеличением экспорта в России

«Совет продолжает проводить мониторинг и оценивать эти меры, и по-прежнему готов рассмотреть вопрос о последующих шагах, если этого потребует ситуация», - констатируется в заключении.