Один из лидеров БЮТ Александр ТУРЧИНОВ считает нелогичным возможное выдвижение кандидатуры Ивана ПЛЮЩА на должность председателя Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам, комментируя информацию о том, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО во время встречи 22 ноября может предложить блоку «Наша Украина – Народная самооборона» выдвинуть на должность председателя ВР кандидатуру И.ПЛЮЩА.

По словам А.ТУРЧИНОВА, «нелогично, наверное, выдвигать человека, который не подписал еще соглашение о создании коалиции». Он отметил, что от коалиции может быть выдвинут «тот человек, который входит в состав коалиции».

Видео дня

В то же время представитель БЮТ отметил, что в случае, если официально НУ-НС предложит кандидатуру И.ПЛЮЩА, то после обсуждения на собрании коалиции "это предложение, думаю, будет поддержано».

А.ТУРЧИНОВ добавил, что ни в Конституции Украины, ни в регламенте ВР нет позиции, что какую-то кандидатуру вносит Президент. По его словам, кандидатура должна быть согласована новосозданной коалицией, и в зависимости от того, какую кандидатуру «внесут наши коллеги из НУ-НС, мы будем поддерживать такую кандидатуру».

По словам А.ТУРЧИНОВА, пока еще есть кандидатура Вячеслава КИРИЛЕНКО, и если позиция изменится, тогда будет принято соответствующее решение.

Он добавил: «Мы привыкли выполнять свои обязанности, есть подписанное соглашение, в соглашении эта квота (речь идет о должности председателя ВР – УНИАН) не президентская, это квота именно блока НУ-НС».

А.ТУРЧИНОВ не исключил, что «от «Регионов» будут выдвижения подобного рода».

Как сообщал УНИАН, сегодня некоторые СМИ написали, что Президент Украины В.ЮЩЕНКО намерен предложить народным депутатам от НУ-НС выдвинуть кандидатуру И.ПЛЮЩА на должность председателя Верховной Рады.

Представитель Партии регионов Раиса БОГАТЫРЕВА не исключила, что кандидатуру представителя блока “Наша Украина – Народная самооборона” И.ПЛЮЩА на должность председателя Верховной Рады может поддержать большинство народных депутатов.