REUTERS

Выполнение Минских соглашений должно быть завершено 31 декабря 2015, иначе должно быть усиление санкций против той стороны, которая не исполняет.

Об этом в эфире "5 канала" сообщила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Читайте такжеМинские соглашения помогут вернуться украинской власти на Донбасс - Турчинов

Видео дня

"Минский процесс должен быть завершен 31 декабря, иначе должно быть усиление санкций против той стороны, которая их не выполняет. Мы не можем пролонгировать на годы, это неправильно. И к концу года ключевое, что должно произойти, это не только прекратиться огонь на востоке Украины, не только быть освобожденными все заложники... но и ключевое - до 31 декабря должен быть установлен контроль на российско-украинской границе... Это вопрос больной... И мы это осознаем", - сказала она.

Геращенко также добавила: "И гуманитарный процесс, и восстановление Донбасса, и решения проблем переселенцев, и налаживание инклюзивного диалога будет тоже непросто после зомбирования людей российским телевидением, все это невозможно без двух вещей: это ситуация безопасности и установления границы".