Обыски в офисе 1+1 media прошли 5 февраля / фото ТСН

Шевченковским районным судом г. Киева было принято решение удовлетворить жалобу «1+1 Продакшн» относительно невозвращения имущества, временно изъятого во время обысков СБУ, прошедших в помещении редакции «Секретные материалы» 5 февраля 2020 года, арендатором которого является иностранное предприятие «1+1 Продакшн».

Читайте такжеОбыск, проведенный в квартире журналиста "1+1" Дениса Данько, признан незаконным

Судом было установлено, что в постановлении об обыске не было ссылки на изъятую компьютерную технику, а сама техника, согласно протоколу обыска, не была осмотрена на предмет наличия на ней деталей относительно возможных планирования и совершения правонарушения.

Видео дня

Временно изъятая техника принадлежит предприятию «1+1 Продакшн», в отношении которого осуществлялось уголовное производство и которое является третьим лицом по этому делу, а поэтому, по мнению 1+1 media, может считаться изъятой на незаконных основаниях и усиливает факт неправомерности вмешательства государственных органов в деятельность иностранного предприятия.

"Мы приветствуем решение суда о возврате имущества, однако сам факт его безосновательного изъятия и дальнейшее бездействие следователей по его скорейшему возвращению "1+1 Продакшн" считаем прямыми действиями, направленными на воспрепятствование деятельности компании. Пока имущество не возвращено собственнику, несмотря на вынесенное решение, что дает нам основания рассматривать возможность повторного обращения в суд с жалобой на следователей относительно невыполнения ими решения суда", - заявляют в 1+1 media.