Павел Климкин / REUTERS

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что до освобождения оккупированного Крыма и возвращения контроля над полуостровом Украиной никакого мира с Российской Федерацией быть не может.

Об этом глава МИД сказал в эфире телеканала ICTV.

"Кто говорит мир, перемирие, - играет словами... Я считаю, что мир с Россией - и я это ответственно говорю - может прийти только и исключительно после деоккупации и Донбасса, и Крыма", - заявил Климкин.

Видео дня

Читайте такжеЗамана переподчинил все войска под руководство ВМС в Крыму, что способствовало аннексии полуострова – Матиос

"У нас будут возможны периоды какого-то перемирия, переговоров и прочего, но до освобождения всего Крыма никакого мира с Россией быть не может. Это очень важный тезис, который все должны понимать", - подчеркнул глава МИД.

Также он сказал, что позиция по Донбассу является "несколько другой", и усилия также должны быть несколько другими относительно возвращения оккупированных частей региона в состав Украины.

"Я верю, что у нас есть только один шанс - у нас есть шанс стать великой, мощной, безопасной и экономической державой. И мы должны и можем вернуть Крым", - добавил он.

Также министр выразил убеждение, что жители Крыма должны понимать, что с оккупацией полуострова "у них забрали все". "Они ничего не значат", - подчеркнул он.

Отдельно Климкин заявил, что благодарен международным партнерам за оказанную поддержку, но отметил, что "никто за нас не получит победу, как мы сами". "Но без друзей в сегодняшней реальности это невозможно", - заявил Климкин.

Вместе с тем, министр отметил, что хотел бы видеть большую поддержку для Украины со стороны мирового сообщества.