Покраска волос в домашних условиях / фото ua.depositphotos.com

Во многих городах сейчас есть проблема с функционированием салонов красоты и парикмахерских, поэтому профильные специалисты дают советы как покрасить волосы дома. Поскольку краска - это довольно агрессивный материал, испортить волосы очень легко. Чтобы этого избежать, УНИАН собрал самые важные правила от парикмахера и стилиста Яны Веретельник. 

Яна в комментарии для Факты ICTV рассказала, что первое, на что стоит обращать внимание - это то, какую краску покупать. Важно, чтобы она была непросроченной. Кроме того, картинка на упаковке от краски не всегда соответствует тому, каким будет результат от покраски. Важно обращать внимание на тон - его чаще всего указывают сверху коробки. 

"Чем выше цифра, тем светлее цвет. Например: от 8 до 11 идут светлые оттенки, 7,6, 5 - темные, а 4, 3, 2, 1 - к черным. Поэтому очень часто клиенты, выбрав "шоколад" 4/0 получаются очень черными. Хотя на упаковке цвет имел название "светлый шоколад". Отталкивайтесь от своего цвета волос", - утверждает специалист.

Видео дня

При непосредственной покраске Яна советует одеться в то, что не жалко испачкать. Краску и окислитель следует смешивать в неметаллической емкости. 

"Зубная щетка – не лучший вариант для окрашивания. Купите профессиональную щеточку, которая прослужит вам много лет. Также вам нужна расческа с хвостиком", - говорит Веретельник.

Стилист советует тщательно расчесать волосы перед бьюти-процедурой, а вот после нанесения краски расчесывание может привести к повреждению волос. 

При нанесении краски нужно начинать с затылка и двигаться снизу вверх, так как там самая низкая температура головы. Держать краску нужно строго столько времени, сколько указано в инструкции, иначе есть риск "сжечь" волосы. 

"Также важный нюанс. Краска краску не осветляет. То есть, если вы темный шоколад 4/0, а взяли пепельный блонд 10/16 и нанесли, то уверяю вас – вы светлее не станете", - отметила парикмахер. 

Напомним, парикмахер назвала причину, по которой волосы быстро жирнеют.

Вас также могут заинтересовать новости: