Алина Паш может не поехать на Евровидение 2022 от Украины / фото instagram.com/alinapash

Государственная пограничная служба не выдавала победительнице нацотбора на Евровидение 2022 Алине Паш справку о законном пересечении госграницы Украины в 2015 году.

Об этом сообщили в ГПСУ на запрос организатора национального отбора, сообщает "Суспильне".

"Госпогранслужба не выдавала документ о въезде в Крым с украинской территории, который Алина Паш предоставила "Суспильному", об этом нам сообщили в ГПСУ", - говорится в сообщении в Telegram вещателя.

Читайте такжеАлина Паш призналась, где взяла справку о пересечении границы с КрымомНапомним,победительница Национального отбора на Евровидение 2022 Алина Паш попала в скандал из-за посещения оккупированного Крыма в 2015 году. 

Девушку обвинили в том, что она пересекла границу из России в Крым. В связи с этим она предоставила справку, доказывающую, что она не нарушала закон Украины. При этом активист Сергей Стерненко уверен, что этот документ - подделка.

Ранее певица говорила, что запрос на то, чтобы получить документ от ГПСУ, подавал ее помощник, он и отдавал справку представителям "Суспильного".

Позже Алина рассказала, что сама обратилась в Пограничную службу Украины, чтобы ведомство выдало ей справку о законном посещении Крыма.

14 февраля председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Николай Чернотицкий рассказал, что Киеву может грозить дисквалификация с конкурса. Причина возможной дисквалификации в скандале, где могут увидеть заполитизированность.

"Если европейский языковой союз найдет заполитизированность конкурса, к сожалению, может быть вообще такое, что Украина не будет представляться", - сообщил Чернотицкий.