Каждый огородник желает видеть у себя на участве крепкую рассаду / фото ua.depositphotos.com

В самый разгар работ на участке каждый садовод желает знать, как подкормить рассаду, чтобы потом собирать урожай ведрами. УНИАН расскажет, как готовится дрожжевая подкормка для рассады помидор и перца.

Ранее УНИАН писал, чем подкормить рассаду, чтобы она быстрее пошла в рост.

Для начала разберемся, чем полезны дрожжи для рассады. Опытные огородники знают, что это средство улучшает рост корней растения, что сделает рассаду крепкой и выносливой. Дрожжи содержат полезные грибки, и регулярная дрожжевая подкормка сделает вашу рассаду устойчивой к патогенным видам. Поэтому, если вы думаете над тем, можно ли подкормить рассаду томатов дрожжами, то ответ - да.

Видео дня

Подкормка рассады дрожжами - рецепт

Основной ингредиент в этом средстве - дрожжи, причем, не важно - это обычные или сухие дрожжи для рассады. Вспомогательные - сахар и вода. Для полива рассады достаточно будет литровой банки смеси. Для приготовления нужны:

  • треть пачки дрожжей;
  • столовая ложка сахара;
  • немного отстоянной воды.

Составляющие смешать в банке, но водой заливать не до краев, чтобы в процессе брожения жидкость не вытекла. В капроновой крышке проделать отверстие, накрыть ею емкость и поставить в теплом месте на двое суток. Подкормка будет готова по окончании брожения.

Перед поливом рассады 50 мл подкормки нужно развести в двух литрах воды.  Пока помидоры и перец растут, таким удобрениемих можно полить один или два раза. По словам огородников, этого будет достаточно для укрепления корней и хорошего роста рассады.

Как правильно сделать подкормку из дрожжей - дачникам на заметку

Есть и другой способ приготовить эффективную дрожжевую подкормку. Он подойдет тем, у кого на участке будет много рассады. В емкости смешать:

  • 3 л теплой воды;
  • 2 ст. л дрожжей;
  • 2 ст. л. сахара.

Микс настаивать несколько часов. Затем перелить в ведро и разбавить семью литрами воды. После этих манипуляций раствор будет готов к поливу.

Подкормка рассады дрожжами и золой - простой рецепт

Этот раствор из дрожжей для полива помидор и перца будет очень эффективен. Для его приготовления нужно взять:

  • 70 г сахара;
  • 100 г дрожжей;
  • два стакана древесной золы; 

Ингредиенты смешать и оставить на два часа настаиваться, затем размешать в 10 литрах теплой воды и приступить к поливу.

Вас также могут заинтересовать новости: