Когда Рамадан 2023 / фото REUTERS

22 апреля 2023 года у мусульман начался Рамадан - священный месяц поста, усердных молитв и добрых поступков. На протяжении 30 дней мусульмане отказываются от еды и питья в светлое время суток, воздерживаются от грехов и стараются совершать праведные дела. 

Когда Рамадан 2023

Рамадан - это девятый месяц мусульманского календаря. Мусульмане пользуются лунным календарем, поэтому их даты отличаются от календарных, а их год короче на 11 дней. Каждый год Рамадан сдвигается на 11 дней назад.

В 2023 году Рамадан начинается 22 или 23 марта в зависимости от часового пояса (в Украине - 22 марта), а заканчивается 21 или 22 апреля. 

Видео дня

История и суть Рамадана

Месяц Рамадан почитается мусульманами как месяц, когда пророк Мухаммед получил от Аллаха главную священную книгу ислама - Коран. В течение месяца мусульмане соблюдают строгий пост в светлое время суток. Для мусульман пост - не наказание, а возможность раскаяться за грехи и проявить уважение к Аллаху. Поэтому Рамадан всегда ожидают с радостным предвкушением.

Что нужно делать в Рамадан

В течение месяца Рамадан мусульмане не едят и не пьют воду от рассвета до заката. При этом ночью можно есть любую еду, за исключением запрещенной для всех мусульман (например, свинины). Вечерний прием пищи после захода солнца называется ифтар, а утренний перед рассветом - сухур.

Каждое утро в Рамадан мусульмане произносят ният - специальные слова с намерением соблюдать пост. Также в течение дня пять раз произносят намаз - ежедневные молитвы, и читают Коран.

Во время Рамадана принято совершать добрые дела и подавать милостыню нуждающимся. Также с помощью подаяния можно "компенсировать" дни поста, если по уважительной причине не получилось соблюсти пост.

Кто может не поститься в Рамадан

Пост в Рамадан могут не соблюдать те люди, которым он может навредить. К ним относятся следующие категории:

  • беременные и кормящие женщины;
  • женщины во время менструации;
  • пожилые и больные люди;
  • душевнобольные люди;
  • путники, которые находятся в дороге;
  • дети.

При этом правилом хорошего тона в Рамадан считается не есть днем при тех мусульманах, которые соблюдают пост.

Что нельзя делать в Рамадан

Помимо запрета на еду и питье в дневное время есть ещё несколько запретов в Рамадан. В священный месяц нельзя:

  • жить интимной жизнью;
  • курить сигареты и кальян, нюхать табак;
  • забывать про молитвы и наят;
  • провоцировать рвоту.

При этом не считается грехом, если человек был вынужден нарушить пост по уважительной причине, например, из-за болезни.

Вас также могут заинтересовать новости: