Католическое Рождество 2022 / depositphotos.com

Католическое Рождество Христово отмечается ежегодно 25 декабря. В мирное время этот день в Украине является официальный выходным, но в этом году из-за военного положения выходные на Рождество будут отменены. Католическое Рождество, не смотря на название, отмечают также многие православные верующие.

Ранее мы говорили о том, какие праздники и выходные в декабре 2022 мы с вами будем отмечать.

Рождество католическое и православное - в чем разница?

В первую очередь, нужно понимать, что дата двух праздников не совпадает - православные отмечают рождение Христа 6-7 января, а католики - 24-25 декабря. Всё потому, что летоисчисление у верующих западного и восточного обряда разное. 

Видео дня

Есть разница и в восприятии - для католиков Рождество - самый важный праздник в году, а для православных - Пасха. Пост, который предшествует празднику, у православных строже, чем у католиков. Тем не менее, и те, и другие верующие соблюдают правила Адвента - месяца, когда нужно подготовить к торжеству и душу, и тело.

Как празднуют католическое Рождество - история и традиции

Что нужно делать на католическое Рождество / depositphotos.com

Достоверно неизвестно, почему верующие отмечают Рождество именно 25 декабря. Существует легенда, будто исчисление пошло от 25 марта - даты зачатия Господа. 

Согласно традиции, 24 декабря, когда на небе взойдет первая звезда, вся семья собирается за праздничным столом. Блюда разрешаются только постные - рыба, фрукты, орехи, каши и тд. Всего их должно быть 12 - по количеству апостолов. Перед тем, как вкушать пищу, каждый член семьи должен прочесть отрывок из Евангелие и помолиться Господу.

В конце все участники действа ломают рождественский хлеб, передают друг другу и загадывают желание - по аналогии с Христом, который делился пищей с учениками. 25 декабря уже можно подавать на стол индейку и мясо - Рождественский пост 2022-2023 католики перестают соблюдать за день до праздника.

Католическое Рождество в Украине - что нельзя делать

Запреты на католическое Рождество 2021 / depositphotos.com

Кроме традиций, существуют и запреты, которые нельзя нарушать, чтобы не гневить Господа. Правила действуют одинаково для всех, даже если вы не исповедуете католицизм. Итак, 24-25 декабря запрещено:

  • носить старую одежду;
  • убирать в доме и заниматься рукоделием;
  • ссориться, обижаться и сплетничать;
  • тяжело работать физически;
  • отказывать в помощи и милостыни.

Также после празднования запрещено убирать со стола еду до самого утра - считается, что те, кто игнорирует запрет, навлекают на себя нищету.

Католическое Рождество 2022 - что дарить на праздник

И православные, и католики поддерживают традицию и поздравляют своих родных, принося им в дар нужные вещи. Это может быть милый сувенир (к примеру, фигурка в виде Христа или звезды), красивая открытка или подвеска в виде ангела. Если же вы хотите купить более серьезный подарок, варианты могут быть следующими:

  • теплые носки;
  • вязаный шарф, шапка или рукавицы;
  • плед;
  • сладости;
  • декоративные свечи;
  • рождественский венок, сделанный своими руками.

В целом, подойдет любая "зимняя" атрибутика, ведь именно с 25 декабря начинается череда новогодних праздников, и найти подарок, который не только понравится вашему родному человеку, но и будет полезен, не составит труда.

Вас также могут заинтересовать новости: