Идеальная окрошка / depositphotos.com

Окрошку принято считать летним супом, но любителям этого блюда все равно, какое время года за окном. Окрошка хорошо насыщает и очень просто готовится - отварил, нарезал, заправил. Но мы знаем несколько хитростей, как сделать окрошку еще вкуснее.  

Ранее мы рассказывали, как готовится диетическая окрошка - для тех, кто худеет и не только.  

7 секретов идеальной окрошки 

  • Запекайте мясо

По народному рецепту в окрошку кладут вареную колбасу. По классике в окрошку должно входить от одного до трех видов мяса - например, ветчина, куриное филе и говядина, язык, или рыба. Но если для вас это слишком, можно взять один вид мяса или рыбы, но не отваривать их, а запечь в духовке. Главное правило - мясо должно быть без жира. 

Видео дня

Чтобы сделать окрошку менее калорийной, ее можно приготовить без мяса или рыбы. Попробуйте вместо этого добавить немного авокадо.

  • Нарезайте ингредиенты

Мы понимаем, что натереть все ингредиенты быстрее, но лучше их мелко нарезать. Начинать лучше с овощей, чтобы они пустили сок.

Вместо свежих огурцов можно попробовать добавить квашеные - получится интересный вкус.

  • Зелень не нарезайте

А вот что касается зелени, то ее лучше сначала измельчить, а затем растолочь вместе с солью в ступке - так зелень будет ароматнее и даст более яркий вкус. Такую смесь можно добавлять в тарелку прямо перед подачей.

Если вы не любите укроп, можете его не добавлять - поэкспериментируйте с другой зеленью. 

  • Берите продукты комнатной температуры

Продукты для окрошки должны быть одинаковой температуры. Так что пусть вареные яйца остынут,  а  колбаса из холодильника нагреется, прежде чем нарезать их. Но вот заправка для окрошки должна быть холодной.  

  • Выбирайте правильный квас 

Если вы любите окрошку с квасом, то лучше всего подойдет несладкий квас, например, белый. Сладковатый привкус напитка будет диссонировать с овощами и мясом.  

  • Разбавляйте кефир 

Если любите окрошку с кефиром, то его нужно слегка разбавить, чтобы он был не такой густой. Добавьте к кефиру немного газированной минералки - так вы облегчите его.

Вместо кефира можно взять сыворотку, тан, айран, мацони. Или же приготовьте окрошку на минералке, сдобренной лимонным соком.

  • Добавьте пикантности

Окрошку на кефире или айране можно приправить порцией горчицы или хрена. Хотите погорячее - попробуйте перец чили. 

Не забудьте  настоять окрошку в холодильнике в течение часа-двух - вкус у нее получится гораздо насыщеннее.

Приятного аппетита!

Вас также могут заинтересовать новости: