Если рис накрыть крышкой, он получится рассыпчатым / фото ua.depositphotos.com

Каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с тем, что рис при варке либо остается сырым, либо превращается в кашу. Однако все гениальное просто. Для того чтобы ваш гарнир получился идеальным, нужно знать всего один секрет.

Ранее УНИАН рассказывал, как варить пшено, а сегодня вы узнаете, как приготовить рис, чтобы ваши родные уплетали гарнир за две щеки.

Как надо варить рис - три шага

Если вы не знаете, как правильно варить рис, то советы УНИАН помогут вам избежать многих проблем. Всего за три шага у вас получится аппетитное блюдо:

Видео дня
  • Промойте рис

В первую очередь вам нужно насыпать рис в блюдце и поставить его под холодную воду на минут пять. Сделайте маленький напор, чтобы крупинки не сбежали в раковину. Затем вам нужно несколько раз его тщательно промыть.

  • Доведите воду до кипения

После этого пересыпьте рис в кастрюлю и поставьте на большой огонь. Когда вода закипит, нужно посолить ее. Будьте внимательны, так как нужно будет уменьшить огонь до минимума, когда воды останется совсем чуть-чуть.

  • Накройте крышкой

После того, как вы уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и доведите крупу до полной готовности.

Важно: поднимать крышку нельзя минимум 30 минут. Только после того, как вы выключите огонь и дадите гарниру остыть, его можно перемешать. До этого момента это делать запрещено, так как вы превратите рис в кашу.

Если вы сделаете все четко по списку, то на выходе получите идеальный рассыпчатый рис. Ваши домочадцы гарантировано попросят добавку.

Вас также могут заинтересовать новости: