Испанский слизень как бороться / фото ua.depositphotos.com

В Украине замечают всё больше испанских слизней, которые могут серьезно навредить урожаю. Эти слизни признаны одним из худших вредителей в Европе. Они уничтожают любые растения и очень быстро размножаются. УНИАН расскажет, чем опасны эти насекомые и как вывести их на огороде.

Видео дня

Испанские слизни - не единственные, кто любит полакомиться украинскими фруктами и овощами. Ранее УНИАН писал, чем обработать огород от вредителей.

Испанские слизни: где живут и чем опасны

Испанские слизни - это длинные насекомые рыжего или коричневого цвета. Их легко опознать по полоскам на теле и гладкой голове. Эти насекомые активны ночью, но в дождливую и пасмурную погоду их можно увидеть и днем. Предпочитают влажные тенистые места.

Опасны испанские слизни тем, что пожирают практические любые огородные растения - огурцы, картошку, морковь, помидоры, капусту и другие. Они выедают дыры в листках, а плоды съедают целиком. Также слизни любят цветы.

Испанские слизни как вывести / фото ua.depositphotos.com

Как вывести испанских слизней химическими средствами

Ядохимикаты стоит использовать лишь в том случае, если не помогли другие методы, или если пораженный участок слишком большой. Ведь химические препараты вредят не только слизням, но и людям и самому урожаю.

Если вы выбрали химический метод борьбы, то рекомендуется купить препарат с содержанием метальдегида - вещества, которое эффективно против слизней. Препарат рассыпают по земле в защитных перчатках. Во время дождя эффективность снижается и обработку придется провести повторно после осадков.

Метальдегид токсичен для человека и других теплокровных. После химической обработки огорода от слизней не посещайте участок минимум 2 недели, не пускайте на него домашних животных и детей. В течение этих 2 недель нельзя есть выращенные на участке растения. 

Другие методы борьбы со слизнями

Бороться со слизнями можно без применения токсичных препаратов. Перечисляем несколько безопасных методов борьбы с вредителем.

  • Сделайте ловушку от слизней. Эти насекомые любят дрожжевой запах. Разложите по участку половинки бутылок, наполненные пивом, медом и дрожжами. Слизни приползут в эту ловушку и утонут в пиве. Также можно сделать приманку из растительных останков и собирать слизней вручную.
  • Примените природные средства от вредителей - известь, древесную золу, пепел, горчичный порошок. Можно комбинировать несколько средств. Они не только эффективны против слизней, но и удобрят почву на участке. Обратите внимание, что известью нельзя обрабатывать участки с ягодами.
  • Не посыпайте землю солью! Соль мало эффективна против слизней и уж точно убивает их хуже, чем ботинок. Из-за соли почва на участке засаливается и становится непригодной для роста растений.
  • Отлавливайте слизней вручную, если видите их на участке. Этот метод борьбы признан весьма эффективным. Делайте это в защитных перчатках. Затем просто уничтожьте насекомых механически.
  • Уберите с участка мусор, гниющие останки растений, доски и дрова, где живут слизни, а также регулярно пропалывайте сорняки.
  • Регулярно перекапывайте верхний слой почвы. А в середине осени глубже перекопайте всю почву.

Вас также могут заинтересовать новости: