Что можно хранить в холодильнике, а что нет / фото ua.depositphotos.com

С наступлением теплой погоды интуитивно хочется как можно больше продуктов отправить в холодильник. Кажется, что на теплой кухне они испортятся в два счета, но на самом деле, холодильник - место, в котором огромное количество продуктов может завять, подгнить или просто потерять вид и вкус намного быстрее, чем при комнатной температуре. С тем, какие продукты не портятся в холодильнике, а для каких там не место разобрался УНИАН.

А ранее мы объясняли, почему нельзя ставить горячее блюдо в холодильник и чем это чревато. 

Какие овощи нельзя хранить в холодильнике и почему 

К тому, что можно хранить в холодильнике, однозначно не относятся помидоры. От холода они теряют свой вкус, становятся мягкими, нарушается текстура - перемороженные помидоры превращаются в кашицу. Храните их при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей, и они будут сохранять свежесть дольше.  

Видео дня

Вреден холодильник и для картофеля. Если отправлять его замораживаться вместо хранения в прохладном темном месте, где хорошо циркулирует воздух, в нем повышается содержание крахмала и сахара, а это сделает его зернистым и сладким. 

Причин, почему нельзя хранить лук в холодильнике, несколько. Этот ароматный овощ, как и чеснок (его тоже не следует отправлять в рефрижератор), во-первых, может впитать влагу в холодильнике и стать мягким или заплесневелым. Во-вторых, может ухудшить вкус и запах других продуктов, хранящихся рядом. Этот эффект вряд ли кого-либо порадует. Лучше храните лук в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте.

Менее очевидны причины, почему огурцы нельзя хранить в холодильнике. Этот овощ не только быстрее портится при заморозке, но и крайне негативно реагирует на соседство с отдельными продуктами в холодильнике (помидоры, дыня, бананы и другие), становясь горьким и желтым. Огурцы следует хранить в прохладном, сухом месте, но не в холодильнике, тогда они не будут покрываться водянистыми пятнами и горчить.

Какие фрукты нельзя хранить в холодильнике и почему 

Убийственной может оказаться заморозка для бананов и авокадо. Их лучше хранить при комнатной температуре до полного созревания и только потом при необходимости отправлять в холодильник.

Цитрусовые, дыни и ананасы также могут не пережить путешествие на полку холодильника. Они потеряют свой вкус и текстуру при хранении в холоде. Лучше всего хранить их при комнатной температуре до тех пор, пока они не созреют, а затем сразу же употреблять в пищу.

7 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике - неочевидные варианты 

Если причины, почему вянут овощи в холодильнике, довольно предсказуемые, то о том, почему некоторым другим продуктам там не место, догадаться не так просто. Например, холод и влага вредны для хлебобулочных изделий. Из-за них булки черствеют и сохнут быстрее желаемого, и это - ответ на вопрос о том, почему хлеб нельзя хранить в холодильнике.

Не место в рефрижераторе и некоторым соусам, которые точно найдутся у многих на полках дверцы холодильника. Мед от холода кристаллизуется и затвердевает, теряя вкус и превращаясь в массу, которую потом не отковырять ложкой. Острые соусы в холодильнике теряют консистенцию и вкусовые качества. И то, и другое лучше хранить при комнатной температуре.

Кетчуп, горчица и соевый соус в закрытых герметичных упаковках также не испортятся без холодильника, но могут потерять вкус из-за заморозки. Их стоит отправлять в холодильник после открытия, если такая рекомендация содержится на упаковке. 

Холодильник также не место для разнообразных растительных масел. От холода они густеют и мутнеют. В этом случае их все еще можно употреблять в пищу. Но неприятного эффекта можно легко избежать, просто храня масла в прохладном темном месте, вдали от прямых солнечных лучей и тепла.

Арахисовая паста в холодильнике превратится едва ли не в камень, и уже не подойдет для намазывания на тосты. Чтобы продукт не испортился, храните его в кладовой, где не так тепло и не попадает солнце.

Однозначно не стоит отправлять в холодильник кофе. Зерна напитаются влагой и всевозможными запахами из холодильника, ароматный напиток превратится в ужасное пойло. Храните его в герметичном контейнере в прохладном, сухом и темном месте.

Вас также могут заинтересовать новости: