Луганский городской совет установил правила содержания домашних животных в домах, квартирах и живых уголках на территории города.

Как передает корреспондент УНИАН, решение было принято сегодня, 21 августа, на сессии городского совета.

В соответствии с решением, принятым на основе Закона «О защите животных от жестокого обращения», жители Луганска должны провести обязательную регистрацию домашнего животного в Книге регистрации, после чего животному присваивается индивидуальный номер и жетон, который при выгуле животного должен быть прикреплен к ошейнику. В решении также сказано, что услуга регистрации животных – платная, однако размер платы не указан.

Видео дня

Жители Луганска не имеют права содержать больше одной собаки или кошки, если хозяева не могут обеспечить им надлежащие условия содержания.

Кроме того, содержание собак и кошек в зооуголках детских, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений возможно с разрешения санитарно-эпидемиологической станции и ветслужбы.

«Без намордников разрешается содержать собак при стадах скота, при оперативном применении спецорганизациями, собак специального назначения, а также собак на охоте и в учебно-дрессировочных площадках», - говорится в тексте решения.

Вместе с тем, принятый документ обязывает владельцев потенциально опасных пород собак (всего в решении указано 87 пород - УНИАН) страховать свою ответственность за ущерб, который может быть нанесен такими собаками другим людям. При этом страхование владельцев других пород собак и животных является необязательным.

«Собаки и кошки независимо от породы, которые имеют жетон, ошейник, и намордник, но находятся в общественных местах без хозяина, считаются бездомными и подлежат отлову и помещению в приют. Если на протяжении двух месяцев с момента отлова животного, хозяин не будет выявлен или он не заявит на него права, право собственности на это животное переходит к территориальной общине Луганска или лицу, которое содержало животного», - говорится в тексте решения.

Контроль за правилами содержания домашних животных горсовет возложил на органы внутренних дел, исполнительные органы горсовета, органы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля и общественные организации по защите животных.