Александр Дубинский / фото УНИАН

Обеспечить защиту сотрудников избирательных комиссий во время местных выборов от COVID-19 призвал правительство народный депутат и руководитель Киевской областной организации партии «Слуга Народа» Александр Дубинский.

Об этом сообщается на сайте областной организации политсилы.

«Необходимо исходить из того, что нужно обеспечить конституционные права всех граждан Украины относительно волеизъявления, в том числе и тех, которые находятся на самоизоляции и имеют признаки острой респираторной болезни. При таких условиях значительно возрастают риски распространения COVID-19. Наиболее уязвимыми становятся члены избирательных комиссий всех уровней, которые непосредственно будут контактировать с избирателями и избирательными документами», – говорится в тексте обращения депутата к правительству.

Видео дня

Читайте такжеНа заседании фракции "Слуга народа" вопрос о постановлении о местных выборах не рассматривался - Кравчук

В частности, Александр Дубинский предлагает выделить средства местным бюджетам на осуществление противоэпидемических мероприятий в связи с организацией и проведением очередных местных выборов из фонда борьбы с COVID-19.

Кроме того, из этого же фонда предлагается обеспечить страховые выплаты членам избирательных комиссий, которые вследствие выполнения функций по подготовке и проведению очередных местных выборов могут заболеть инфекционными болезнями в условиях повышенного риска заражения.

«Обращаю внимание, что указанные меры крайне необходимы для опережения наступления негативных последствий распространения COVID-19 при подготовке и проведении очередных местных выборов», – отмечает Александр Дубинский в обращении к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.