НАЗК провалила проверку е-деклараций. Нужен перезапуск» - Садовый / фото пресс-службы политика

«Сегодняшний состав НАЗК нужно полностью перезапустить. У них была главная задача - проверить все электронные декларации на предмет соответствия доходов и имений. Они просто этого не сделали. Это провал. Народ пообурювався и все. Требуется перезапуск», - об этом заявил кандидат в президенты Андрей Садовый во время встречи с представителями антикоррупционных общественных организаций.

Андрей Садовый поддержал предложения «Антикоррупционного повестки дня», к которому присоединились около 25 общественных организаций.

Напомним, ранее они призвали кандидатов в президенты публично зафиксировать свои предложения по преодолению ключевых проблем государственной антикоррупционной политики.

Видео дня

Садовый также озвучил ряд других инициатив. В частности, «регулярный внешний аудит Специализированной антикоррупционной прокуратуры так, как это уже существует в законе для Антикоррупционного бюро, а также лишение СБУ и МВД функций проверок бизнеса. Бизнесом должна заниматься финансовая полиция. Служба безопасности Украины должна бороться с врагами государства, а не преследовать ИТ-компании и другой порядочный бизнес».

Андрей Садовый также заявил, что в случае избрания на пост Президента назначит аудитором САП со своей стороны Роберта Сторчуа – представителя Минюста Соединенных Штатов, у которого есть огромный опыт помощи антикоррупционным органам Украины. «Если по результатам аудита работа антикоррупционного прокурора будет признана неудовлетворительной, он должен уйти», - заявил Андрей Садовый.

Отдельно кандидат объяснил намерение выстраивать свою работу в отношении НАБУ: «Никакого вмешательства в работу НАБУ с моей стороны как Президента не может быть. Я считаю неприемлемым ни звонить, ни назначать ночные встречи директору Антикоррупционного бюро. Если он сам будет нуждаться в помощи Президента, конечно, я всегда ему помогу».

Напомним, на днях общественные организации объявили антикоррупционный повестку дня для кандидатов в Президенты Украины. Они призывают публично зафиксировать свои предложения по преодолению ключевых проблем государственной антикоррупционной политики:

— Полная потеря доверия общества к руководству Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

— Несостоятельность менеджмента Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции обеспечить выполнение функций учреждения.

— Постоянные атаки политической элиты на Национальное антикоррупционное Бюро.

— Преобразование части Службы Безопасности Украины на инструмент и провайдера коррупции.