Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал закон по внесению изменений в действующее законодательство по вопросу обеспечения инвалидов автомобилями.

Об этом идет речь на официальном сайте главы государства.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла соответствующий закон 15 декабря.

Видео дня

Законом вносятся изменения в Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”. В соответствии с этими изменениями, инвалидам и детям-инвалидам предоставляются бесплатно или на льготных условиях услуги по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, технические и другие средства реабилитации, изделия медицинского назначения на основании индивидуальной программы реабилитации, автомобили при наличии соответствующего медицинского заключения. Законом предусмотрено, что после смерти инвалида, ребенка-инвалида автомобиль, выданный бесплатно или на льготных условиях, в том числе признанный гуманитарной помощью, по желанию членов его семьи может быть передан в их собственность в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, ВР приняла в первом чтении проект закона «О дополнении закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» в отношении бесплатной стоянки транспортных средств. За принятие этого законопроекта проголосовали 282 народных депутата из 425 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусмотрено, что владельцы площадок для стоянок должны обеспечить выделение и обустройство специальных мест для стоянки транспортных средств общего и специализированного назначения, которые перевозят инвалидов, в объеме 10% общего количества, но не менее, чем 1 место. При этом плата за такую стоянку не взимается.