Фото УНИАН

Движение дизель-поезда на контролируемой украинскими властями территории Луганской области по маршруту Лисичанск – Купянск возобновлено с сегодняшнего дня, 29 января.

На сайте главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля сообщается, что данный поезд будет курсировать ежедневно через станции Рубежное, Кабанье, Кременная, Сватово.

В частности, поезд отправляется со станции Купянск в 8:43 и прибывает в Лисичанск в 12:40, в обратном направлении поезд отправляется в 13:00 и прибывает в Купянск в 16:42.

Видео дня

"Движение дизель-поезда возобновили после того, как железнодорожную инфраструктуру контролируемой Луганщины после наших многочисленных просьб отсоединили от Донецкой железной дороги (управление которой так и осталось в оккупированном Донецке), и присоединили к Южной магистрали с центром в Харькове", - приводится в сообщении слова губернатора Луганской области. 

Восстановление маршрута снизит социальное напряжение среди людей, которые раньше не могли добраться в вышеуказанном направлении на работу или по личным делам.

Читайте такжеКабмин урегулировал вопросы финансирования Донецкой железной дороги

Как сообщал УНИАН, 29 декабря 2014 года Кабинет министров Украины распорядился передать целостные имущественные комплексы (ЦИК) структурных подразделений Донецкой железной дороги (ДЖД), расположенные в подконтрольных Украине населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, в сферу управления Приднепровской и Южной железных дорог.

Кабмин также распорядился установить временно, до завершения антитеррористической операции на востоке Украины, территориальные границы Приднепровской, Южной и Донецкой железных дорог.

Пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение на востоке Украины на сегодняшний день осуществляется только на подконтрольных украинским военнослужащим территориях, поскольку «Укрзализныця» не гарантирует безопасность пассажиров и сохранность перевозимых грузов на временно оккупированных террористами территориях в данном регионе. 

Справка УНИАН. Донецкая железная дорога является составной частью Государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныци»). Донецкая магистраль пролегает по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Эксплуатационная длина магистрали составляет 2,813 тыс. км (около 13% общей длины железных дорог Украины).