фото ua.depositphotos.com

После российского вторжения, Национальный банк запретил операции с российским рублем, из-за чего на счетах украинских предприятий "зависли" заблокированные рубли. Такая тактика требует усовершенствования, ведь деньги должны работать на экономику, а не лежать на счетах, поэтому стоит позволить предприятиям однократно провести операции по обмену. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. 

"Однозначно НБУ, как и наше государство в целом, приняли необходимые решения, касающиеся недопустимости торговых, экономических и финансовых отношений с государством-агрессором. Но, в то же время, возникла необходимость в усовершенствовании - в том числе санкционной политики и валютных ограничений", - отметил Кинах.  

Он выразил убеждение, что "окно", которое откроет НБУ для того, чтобы предприятия лишились российских рублей, поможет экономике Украины, ведь деньги должны работать.

Видео дня

"Санкции дают максимальный эффект тогда, когда они наносят вред агрессору, а не собственным экономическим интересам. Однозначно Национальный банк Украины должен оперативно, четко рассмотреть все эти вопросы и сделать все, чтобы эти средства работали в интересах украинской экономики", - подчеркнул Кинах. 

Он акцентировал: эти вопросы требуют решения, ведь Украине прежде всего необходимо, чтобы предприятия продолжали работу, а люди – получали зарплаты. 

"Необходимо создать условия, чтобы эти предприятия работали, потому что за этим - тысячи и тысячи рабочих мест, поступления в наш бюджет и экономический ресурс, который нам необходим как для победы над агрессором, так и для жизнедеятельности государства. То есть, эту работу необходимо совершенствовать в широком спектре - и по ресурсам, которые заблокированы на счетах, и с сотнями предприятий, которые находятся в санкционных списках", - резюмировал Кинах. 

Как известно, 24 февраля прошлого года вышло постановление НБУ №18, которым запрещается осуществлять любые валютные операции с использованием российского и беларуского рублей. Из-за этого на счетах более 200 украинских предприятий оказались заблокированными более $50млн. Поэтому бизнес просит НБУ разрешить в одностороннем и одноразовом порядке конвертировать рус./бел. рубли в гривну для того, чтобы запустить средства в украинскую экономику.