фото УНИАН

Отмена условий договоров по "зеленому" тарифу поставит под угрозу послевоенное восстановление Украины и ухудшит энергобезопасность страны.

Об этом говорится в совместном письме Ассоциации солнечной энергетики Украины (АСЭУ), Украинской Ветроэнергетической Ассоциации (УВЭА), Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) и Европейско-Украинского Энергетического Агентства (EUEA).

"Если будет принято решение об отмене условий договоров по "зеленому" тарифу для производителей ВИЭ и прекращении выплат, даже временно, Украина может потерять около 8 ГВт мощностей электростанций с ВИЭ из-за банкротства отрасли, что однозначно приведет к ухудшению энергетической безопасности Украины и потере собственной энергонезависимости", - говорится в нем.

Видео дня

Ассоциации добавили, что отмена "зеленого" тарифа поставит под угрозу послевоенное восстановление Украины, поскольку такие решения подрывают доверие инвесторов и ухудшают инвестиционный климат страны.

Отмечается, что кроме отмены "зеленого" тарифа органы государственной власти создали много искусственных преград для стабильной работы отрасли ВИЭ, что может привести к ее банкротству. 

В частности, был уменьшен уровень расчетов с производителями чистой энергии до критически низкого, и прекращена ежеквартальная корректировка "зеленого" тарифа в соответствии с изменениями курса евро, из-за чего отрасль недополучает 21% средств.

Также ассоциации подчеркивают, что сектор ВИЭ не нуждается в дополнительной финансовой помощи от государства, а стремится получить средства за уже поставленную электроэнергию, как это предусмотрено действующими договорами и законодательством Украины.

"От имени всего сектора ВИЭ, с целью недопущения банкротства предприятий, призываем Вас обеспечить неизменность законодательно предоставленных гарантий для инвесторов в ВИЭ, рекомендовать государственным органам воздержаться от любых ретроспективных изменений действующего законодательства, а также способствовать устранению приведенных выше искусственных преград для деятельности и расчетов с производителями ВИЭ", - подытожили в письме.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг консультируется с Секретариатом Энергетического сообщества ЕС по отмене "зеленого" тарифа для предприятий зеленой энергетики Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: